Могу ли я в судебном порядке добиться возврата денег, переданных продавцу?

Я нашел объявление о продаже недвижимости. Созвонился с продавцом, встретился с представителем продавца и по договоренности перевел продавцу 100 000 рублей в счет оплаты за недвижимость. В дальнейшем я обязался доплатить 500000 рублей за указанную недвижимость. Никаких документов по передаче 100000 рублей и последующей покупке дома не составлялось. А деньги перевел с расчетного счета на счет продавца. Мне отказали в кредите и нет возможности приобрести недвижимость. Теперь я требую обратно 100000 рублей, но продавец отказывает возвратить указанную сумму. То есть, доказательство о передаче 100000 рублей только распечатка о переводе денег с моего счета на счет продавца. При этом продавец проживает в другом населенном пункте, где конкретно, не известно. Могу ли я в судебном порядке добиться возврата переданных продавцу 100000 рублей и могу ли я подать иск по своему месту жительства, поскольку деньги переданы за дом, который находится в моем районе?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Если, как Вы говорите, никаких договоров не заключалось, то Вы можете взыскать указанные денежные средства через неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом, следует учитывать, что Продавец может попытаться использовать в свою пользу любые доказательства заключения с Вами сделки-будь то свидетельские показания, переписка и т.д. В таком случае придется расторгать договор через 782 ГК РФ, и просить Продавца обосновать свои фактические расходы, которые он, скорее всего не понес.

Обращайтесь в адрес продавца с письменным требованием о возврате денег.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе  обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, предварительно направив в адрес ответчика письменную претензию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ни по месту нахождения имущества, ни по Вашему месту жительства, в данном случае иск предъявить нельзя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В суд нужно будет обращаться по месту нахождения должника. Денежные средства Вам обязан вернуть продавец. Перевод денежных средств будет являться доказательством.

Так как никого договора задатка или аванса Вы не заключали, можете ссылаться на:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

.Также в случае уклонения от добровольного возврата требуйте уплаты процентов!