8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за отказ от мед освидетельствования и каковы последствия?

Добрый день!Сотрудники ДПС отстановили молодого человека , был рейд на наркотические вещества.Началось все с банальной проверки документов , потому молодому человеку было предьявлено ,что он употребял (т.к.было изменение цвета кожи и тряслись руки -как сказали сотрудники ДПС. Далее произвели осмотр автомобиля ,личных вещей и самого молодого человека ,без понятых.Предложили пройти медосвидетельствование ,молодой человек отказался т.к.не посчитал нужным(по факту испугался всего происходящего ,т.к.за рулем не давно и как себя вести в такой ситуации не знал, темболее оказывалось давление сотрудниками ДПС).В итоге сказали ,что в суд,штраф 30.000 и лишение от 1,5 до 2 лет ,за отказ от медосвидетельствования.

Протокол об осмотре авто не дали. Понятые были только когда молодой человек говорил,что отказывается от экспертизы.

Как правильно вести себя в суде? Есть ли шанс ,что прав не лишат ? Молодой человек работает в серьезной оганизации ,где их регулярно проверяют ,все документы подтверждающие это имеются.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Дела по 12.8 и 12.26 КоАП РФ — малоперспективны.

В большинстве случаев (99%)  — лишают и штрафуют, даже несмотря на существенные недочеты при составлении документов сотрудниками ДПС. Судьи, попросту «закрываю глаза».

Что-то конкретно советовать не реально, не зная ситуации полностью и не видя процессуальных документов.

Поэтому, считаю, что в таком положении дел, нужно найти на месте юриста, занимающегося такой категорией дел. Возможно удастся найти зацепки и прекратить дело. Но шансы стремятся к 0.

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как он отказался под протокол и в присутствии понятых, лишение прав несомненно.Пусть обращается к юристу по месту жительства, который  изучит документы и будет его представителем.Возможно имеется нарушение порядка освидетельстования

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Елена Шубина
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Шансов практически нет, есть факт отказа от мед освидетельствования, и это Вы врядли оспорите.

0
0
0
0
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Ответственность по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель может быть абсолютно трезвым, но сам факт отказа является административным правонарушением. Поэтому данный факт обязательно фиксируется в присутствии понятых или на видеозапись.

Ответственность за данное правонарушение предусматривает лишение права управления транспортными средствами всех видов на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30000 рублей. Скидка на штраф предусмотренная ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ не распространяется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чем мне грозит отказ от госпитализации?
Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?
, вопрос №4092187, Анна, г. Ангарск
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.02.2018