Что грозит за отказ от мед освидетельствования и каковы последствия?
Добрый день!Сотрудники ДПС отстановили молодого человека , был рейд на наркотические вещества.Началось все с банальной проверки документов , потому молодому человеку было предьявлено ,что он употребял (т.к.было изменение цвета кожи и тряслись руки -как сказали сотрудники ДПС. Далее произвели осмотр автомобиля ,личных вещей и самого молодого человека ,без понятых.Предложили пройти медосвидетельствование ,молодой человек отказался т.к.не посчитал нужным(по факту испугался всего происходящего ,т.к.за рулем не давно и как себя вести в такой ситуации не знал, темболее оказывалось давление сотрудниками ДПС).В итоге сказали ,что в суд,штраф 30.000 и лишение от 1,5 до 2 лет ,за отказ от медосвидетельствования.
Протокол об осмотре авто не дали. Понятые были только когда молодой человек говорил,что отказывается от экспертизы.
Как правильно вести себя в суде? Есть ли шанс ,что прав не лишат ? Молодой человек работает в серьезной оганизации ,где их регулярно проверяют ,все документы подтверждающие это имеются.