Что грозит за отказ от мед освидетельствования и каковы последствия?

Добрый день!Сотрудники ДПС отстановили молодого человека , был рейд на наркотические вещества.Началось все с банальной проверки документов , потому молодому человеку было предьявлено ,что он употребял (т.к.было изменение цвета кожи и тряслись руки -как сказали сотрудники ДПС. Далее произвели осмотр автомобиля ,личных вещей и самого молодого человека ,без понятых.Предложили пройти медосвидетельствование ,молодой человек отказался т.к.не посчитал нужным(по факту испугался всего происходящего ,т.к.за рулем не давно и как себя вести в такой ситуации не знал, темболее оказывалось давление сотрудниками ДПС).В итоге сказали ,что в суд,штраф 30.000 и лишение от 1,5 до 2 лет ,за отказ от медосвидетельствования.

Протокол об осмотре авто не дали. Понятые были только когда молодой человек говорил,что отказывается от экспертизы.

Как правильно вести себя в суде? Есть ли шанс ,что прав не лишат ? Молодой человек работает в серьезной оганизации ,где их регулярно проверяют ,все документы подтверждающие это имеются.

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Дела по 12.8 и 12.26 КоАП РФ — малоперспективны.

В большинстве случаев (99%)  — лишают и штрафуют, даже несмотря на существенные недочеты при составлении документов сотрудниками ДПС. Судьи, попросту «закрываю глаза».

Что-то конкретно советовать не реально, не зная ситуации полностью и не видя процессуальных документов.

Поэтому, считаю, что в таком положении дел, нужно найти на месте юриста, занимающегося такой категорией дел. Возможно удастся найти зацепки и прекратить дело. Но шансы стремятся к 0.

Удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как он отказался под протокол и в присутствии понятых, лишение прав несомненно.Пусть обращается к юристу по месту жительства, который  изучит документы и будет его представителем.Возможно имеется нарушение порядка освидетельстования

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Шансов практически нет, есть факт отказа от мед освидетельствования, и это Вы врядли оспорите.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Ответственность по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель может быть абсолютно трезвым, но сам факт отказа является административным правонарушением. Поэтому данный факт обязательно фиксируется в присутствии понятых или на видеозапись.

Ответственность за данное правонарушение предусматривает лишение права управления транспортными средствами всех видов на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30000 рублей. Скидка на штраф предусмотренная ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ не распространяется