Как переоформить долю квартиры в пользу супруги, сделав ее единственным собственником?

Муж хочет подарить 1/10 долю квартире жене и она становится полностью собственником квартиры. Нам отказали в регистрации сделки,мотивируя, что сделка оформляется только нотариусом.

, Светдана, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Все верно, все сделки с долями оформляются у нотариуса.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас долю квартиры можно оформить только через нотариуса.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Как уже выше было отмечено, все договоры, где более одного собственника недвижимого имущества, подлежат нотариальному удостоверению.

Пугаться тут не надо, процедура ничем не усложняется. Обращаетесь к любому нотариусу Вашего города (подойти может кто-то один, если другие на работе, заняты и т.п.). Сдаете в работу документы на недвижимое имущество, возможно с Вас попросят еще справку о зарегистрированных лицах в это квартире, копии паспортов, свидетельство о заключении брака.

В зависимости от загруженности нотариуса, сделку удостоверят либо в этот же день, либо запишут Вас на определенную дату, где присутствовать должны уже обе стороны.

Стоимость сделки, удостоверяемой у нотариуса, Вы можете посмотреть на официальном сайте нотариальной палаты соответствующей области, к которой относится Ваш город.

После того, как сделка будет удостоверена, даритель и одаряемый обращаются в МФЦ, где регистрируют право собственности.

с уважением, Акопян Э.А.