Требование о взыскании ущерба за случайное повреждение ТС, припаркованного с нарушением правил

Жена остужала тарелку на подоконнике, сквозняк случайно вытолкнул приоткрытым окном(или порыв ветра) тарелку на улицу из окна 6-го этажа 9-ти этажного дома, которая упала на припаркованную машину около дома. Машина была припаркована впритык к жилому дому. "Пострадавший" требует возмещение 30 тыр. рублей за царапину. Насколько правомочны его требования.

, Андрей, г. Саратов
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 210 ГК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В том числе на собственнике лежит обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности для жизни и здоровья граждан, а также для  сохранности их имущества.

Таким образом, на Вас действительно лежит обязанность возместить вред собственнику автомобиля. Судебная практика складывается таким образом, что погодные условия не являются обстоятельством, освобождающим от возмещения вреда. Вместе с тем, суд может уменьшить размер возмещения, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вред (п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Кроме того, Вы праве оспаривать размер причиненного ущерба путем заявления требования о проведении экспертизы.