Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги?

22.02.2017г. Я попал в дтп, виновником признали меня. В феврале 2018г. я случайным образом узнал о том что моя страховая компания подала на меня иск в суд на возмещение ущерба при дтп.( узнав через знакомых оказалось что сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 524000р). При этом меня ни кто не о чем не оповещал, ни куда не приглашал, и в суд невызывали. С сайта районнго суда по месту прописки я узнал что одно заседание было перенесено по причине не явки ответчика т.е. меня, а на втором заседании иск утвердил, тоже при моем отсутствие. Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги.

, Валерий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерий, здравствуйте.

По месту регистрации проживаете? Почту получаете? Если нет — то весьма возможно документы направлены туда.

Если вы на суд не явились, решение вынесено должно было быть заочно. В течение 7 дней с момента получения копии решения — вы можете обратиться в суд для его отмены.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Впоследствии — уже апелляция.

С уважением,

Роман Новиков

И я бы хотел узнать можно ли оспорить сам иск и признать его не законным по причине скрытых действий и бездействия страховой компании

Валерий

В законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлен достаточно чёткий перечень оснований для регрессного иска.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Необходимо смотреть сам иск и решение суда. В материалах дела могут быть экспертизы — в том числе в рамках вероятного суда потерпевшей стороны со страховщиками. «Скрытность действий» основанием для неудовлетворения иска не является — если суд уведомлял вас по месту регистрации, вы были вправе и экспертизы судебной требовать и участвовать в процессе. Нужно понять, как вас уведомляли и смотреть сам иск.

Страховая выплатила потому что видимо им был выставлен счет, либо авто изначально авто пострадавшего ремонтировали по КАСКО, а страховая Каско выставила счет моей страховой по осаго

Валерий

в зависимости от его страховки нужно смотреть, конечно. Нужно решение отменять и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы — насколько сумма ремонта соответствует повреждениям автомобиля.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

По всей видимости, суд направлял судебные извещения, но по каким-то причинам они до Вас либо не дошли, либо не были получены.

Полагаю, что Вам следует сходить в суд, который вынес решение, и ознакомиться с материалами дела, чтобы выяснить, каким образом суд извещал Вас о судебных заседаниях.

Далее Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, либо заявление об отмене заочного решения (если было вынесено именно заочное решение суда).

Согласно ст. 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Вполне возможно, что у страховой компании имелся в распоряжении прежний Ваш адрес (если, к примеру, после оформления договора страхования Вы меняли место регистрации по месту жительства), который и был ею указан при подаче искового заявления.

В этом случае не исключено, что суд признает это уважительной причиной неполучения Вами судебных извещений, и отменит решение суда.

Валерий
Клиент, г. Москва

Суть моего вопроса заключается не только в том что можно ли отменить решение суда, а в том что страховая оплачивает сумму по осаго 400000р а ремонт пострадавшего вышел на 524000р и иск был подан на возмещение 124000р но при этом они меня не о чем не оповещали и не приглашали на осмотр скрытых повреждений пострадавшего. И я бы хотел узнать можно ли оспорить сам иск и признать его не законным по причине скрытых действий и бездействия страховой компании

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги.

Валерий

Здравствуйте!

Дело в суде рассмотрели в порядке заочного производства, Вы вправе подать заявление об отмене данного решения, однако нужно будет указать почему Вы не получали извещения суда по адресу Вашей регистрации, так как Вам суд данные извещения направлял.

Можно ли оспорить решение, воообще нужно иск смотреть, на каком основании к Вам предъявили требования. Ознакомьтесь в суде с делом. Вам должны вручить копию иска и приложенных к нему документов.

Вот случаи когда страховщик может в порядке регресса обратиться к виновнику ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

И я бы хотел узнать можно ли оспорить сам иск и признать его не законным по причине скрытых действий и бездействия страховой компании

Валерий

Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П)

не предусмотрено извещение виновника ДТП об экспертизе.

Но данный вопрос Вы можете поднять в суде, и просить назначить судебную экспертизу, с целью определения размера ущерба.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

С сайта районнго суда по месту прописки я узнал что одно заседание было перенесено по причине не явки ответчика т.е. меня, а на втором заседании иск утвердил, тоже при моем отсутствие. Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги.

Валерий

Здравствуйте

А по месту регистрации проживаете или нет?

Дело в том что все повестки суд отправляет туда.

Их не получение по вашей вине- не забрали- не влияет на ход дела и все последствия ложаться на вас.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это так же создает проблемы при обжаловании- вы свою позицию в суде 1 инстанции не предоставили и придется апелляцию вести по этим же материалам. Доп доказательства апелляция принимает только если обосновать почему они не могли быть представлены ранее.

гпк

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если же вас совсем о суде не уведомляли- по месту регистрации то тут безусловное основание для отмены решения.

Так же нужно смотреть со сроками на обжалование — если вопрос стоял в суде год назад — и обычное решение и заочное- будет проблемой в любом случае- эти сроки надо восстанавливать для обжалования и искать уважительные причины.

но в аппеляции это трудно

Феофанов Олег

сейчас в апелляцию еще надо попасть — пока проблема со сроками однозначно для обжалования

+ момент со ст 327.1 гпк — не примет суд новые доказательства просто так- это еще надо обосновать- это все процессуальные моменты- если их не решить — то никто остальные доводы даже смотреть не будет, и никакой закон об осаго или пленум просто не учтут.

каким образом я могу ознакомиться с материалами дела?

Валерий

письменно подать об этом ходатайство в тот суд и потом получить дело в канцелярии — и там же с ним ознакомиться- сфотографировать от и до.

там же и решение увидеть- поймете заочное оно было или нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

При определенных случаях (их всего 10) страховая компания вправе обратиться с регрессным иском к виновнику дтп (перечень таких случаев установлен в статье 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Что касается рассмотрения дела в ваше отсутствие, то при ненадлежащем уведомлении вы вправе попробовать отменить решение в апелляционном суде.

Для этого вам необходимо подготовить апелляционную жалобу (требования установлены в статье 322 ГПК РФ) + приложить к ней заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование, так как вам стало известно о принятом решении только сейчас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С сайта районнго суда по месту прописки я узнал что одно заседание было перенесено по причине не явки ответчика т.е. меня, а на втором заседании иск утвердил, тоже при моем отсутствие.

Валерий

Здравствуйте. Для начала надо выяснить было ли принято заочное решение или обычное. Если заочное, то сможете обжаловать в порядке:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если же полноценное, то придется получать его на руки и обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме, либо подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока ввиду отсутствия решения в Вашем распоряжении.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В течении какого срока я могу обжаловать решение суда, и при возможности потребовать судебную экспертизу(сколько стоит судебная экспертиза)?

Валерий

Проблема в том, что для того, чтобы апелляционная инстанция согласилась с Вашим ходатайством о проведении экспертизы необходимо, чтобы она перешла в рассмотрение дела по правилам первой инстанции. Для этого Вам следует доказать, что при отсутствии экспертизы решение нарушает Ваши права и законные интересы, необоснованно завышая сумму возмещения, а в первой инстанции Вы этого потребовать не могли, поскольку не получали извещение о рассмотрении дела в суде по уважительным причинам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясна ситуация.

Страховщик может взыскать выплату, но в определенных случаях

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Поясните — были ли подобные обстоятельства

Можно ли увидеть само решение? Надо его оценивать, а еще лучше — материалы дела

Валерий
Клиент, г. Москва

Страховая компания подала иск по причине того что максимальный размер выплаты по ОСАГО составляет 400 000р а сумму ущерба пострадавшему оценили в 524 000р. следственно 124 000р страховая компания хочет возместить эти деньги через иск

страховая компания хочет возместить эти деньги через иск

Валерий

А почему страховая выплатила 524? У него расширенная была?