Можно ли восстановить РВП, если два года жил за пределами РФ?

Добрый день,я гражданка Украины, из Донецка.. В 2014 году я переехала жить в Россию. в Краснодаре получила, РВП на 3 года (через квоту). Мои мама и бабушка,тоже получили РВП, по упрощенной системе, так как, они родом из Краснодара.Но в мае 2015 года, я переехала снова в Донецк. Сейчас планирую обратно возвращаться жить в Краснодар, срок РВП закончился в ноябре 2017 года. Мои мама и бабушка уже получили гражданство РФ. Возможно ли мне восстановить РВП, или нужно пробовать всё делать заново?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! РВП не продлевается. Вы можете получить РВП в пределах квоты.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Продление разрешения на временное проживание законами России не предусмотрено. За три года его действия вы должны определиться со своими дальнейшими планами и оформить вид на жительство либо покинуть страну.

1) Разрешение на временное проживание следует подтверждать каждый год до окончания его действия.

2) Мигрант обязан уведомить сотрудников миграционного подразделения ГУВМ МВД о пребывании согласно указанному адресу.

3) Иностранец обязан подтвердить получение необходимого дохода.

Как я понимаю ничего этого не было.

Ответ: Оформлять все заново, РВП не продлевается и не восстанавливается, продлевать можно только вид на жительство

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктория.Вы можете по линии матери получить РВП без квоты, если маме не менее 60 лет

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных… Ст.6

3. Без учета… квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;