Обязательно ли оформлять договор для перевода денег физ лицу от ИП?

Добрый день!

Являюсь ИП с патентной системой. Есть необходимость перечислить некоторую сумму на счет физ.лица. за работы. Обязательно ли в это случае оформлять договор и уплачивать налоги?

, Евгений, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны перечислить за физ. лицо НДФЛ 13% (предварительно удержав налог из суммы оплаты) и за свой счет уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Евгений. Да, Вам необходимо оформить договор гражданско-правового характера. Удержать и оплатить из суммы оплаты НДФЛ. Оплатить за свой счет взносы в ПФР, ФОМС. Взносы в ФСС платить не нужно! И Договор закрыть актами выполненных работ/оказанных услуг.