Каков порядок общения с ребенком, если ребенок против?

Суд определил порядок общения с детьми. Младшие 4года и 6лет его не помнят, отношение негативное, под влиянием остальных членов семьи,они с большей долей вероятности не являются родными ему, отношений уже тогда не было.Старшая 10 лет, не хочет общаться,не только под влиянием матери,но и по своему собственному мнению,согласно судебной психологической экспертизе.(она помнит,как он избивал беременную мать и не отдал все наши вещи 4 года назад и ее игрушки).Если ребенок 10 лет не хочет видеть отца, а суд выделил порядок общения с психологом,это законно?Девочка говорит,что залезет под кровать,заткнет уши,убежит от него.

Младшие вообще его не знают, а определили общаться без матери.

, Юлия, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

 1 статьи 66 Семейного кодекса (СК) прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. Обеспечение интересов детей является основной задачей их родителей. Родители не вправе, исполняя свои обязанности, наносить вред здоровью и развитию детей. В случае развода, родители обладают равными правами на участие в воспитании несовершеннолетнего и общении с ним. В соответствии со ст. 66 СК РФ, отец, проживающий отдельно от своего ребенка, вправе заниматься его воспитанием и общаться с ним. Мать не может препятствовать отцу в этом. В целях упорядочения общения, они могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом.

Соглашение должно регламентировать следующие условия: время встреч родителя с несовершеннолетним; место общения; продолжительность встречи (количество дней в неделю, часов в день и т.д.); срок соглашения; иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Если бывшие супруги не могут достичь согласия в вопросах общения с детьми и в связи с этим им не удается заключить соглашение, заинтересованная сторона может обратиться в районный суд с требованием утверждения порядка общения. В судебном заседании принимает участие орган опеки и попечительства, суд выносит решение с учетом мнения указанного органа. При рассмотрении дела суд обращает внимание на возраст несовершеннолетнего, привязанность его к каждому из родителей, состояние его здоровья, режим его дня, другие обстоятельства, способные повлиять на его психическое, физическое здоровье, нравственное развитие.

Если общение с отцом может нанести вред ребенку, а также противоречит его интересам, причиняет вред психическому или/и физическому здоровью, суд, при наличии доказательств, может отказать в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании, изложив мотивы принятого решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!