Как регулируется юридическое понятие "непосредственная близость"?

Добрый день. В фз 171 есть понятие о запрете продажи алкоголя в непосредственной близости от заведений осуществляющих медицинскую деятельность.

Что брать в расчет в "непосредственной близости"? Какое расстояние подразумевается?

, Денис, г. Псков
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Денис!Действующим законодательством РФ предусмотрены ограничения в части деятельности организаций и предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию: не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее — Закон № 171-ФЗ; п. «а» ч. 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425). Прилегающая территория включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяе­мую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены названные организации и (или) объекты. Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимального значения указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30%.

Таким образом, Необходимо смотреть Постановление субъекта, в котором планируется продажа алкогольной продукции.

Рагим Сефиханов
Юрист
Схема прилегающих территорий, на которых запрещена реализация алкогольной продукции, должна быть утверждена органом местного самоуправления по результатам общественных слушаний. Уточните наличие соответствующего акта на сайте администрации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

В 171-м Федеральном законе такого понятия нет.

Запрет установлен на продажу алкоголя на территориях, прилегающих к зданиям, в которых осуществляется в качестве основной медицинская деятельность.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

По расстояниям смотрите постановление администрации города Пскова от 18.04.2014 № 771 (если торговлю осуществляете в Пскове)