Каковы риски и возможные последствия по договору займа?

Доброго дня. У меня такое. Хочу взять денежку у частного лица. Сейчас на этапе подписания договора. В договоре есть пункт об уплате расходов, который не могу выполнить. Написал об этом, на что ответили, что это ничего страшного.

Хотелось бы узнать риски, возможные последствия, от заполнения подобного договора. Узнать действительно это всё работает как написано в договоре.

Текст договора могу скопировать или куда-то прислать.

Спасибо. С надеждой на лучшее, Стас.

  • ДОГОВОР ЗАЙМА
    .docx
, Станислав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

За более подробной консультцией и оценки данного договора можете обратиться к юристу в личные сообщения (чат)

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Станислав? можете прикрепить бланк договора?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Вы обязаны будете выполнять условия договора, так что возможно стоит отказаться от подписания договора.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не бывает так, чтобы не было ничего страшного. Поскольку в проекте договора есть пункт об уплате расходов, то после подписания сторонами данный документ приобретает силу договора и извольте его выполнять. Договорились об уплате расходов, значит несите эти расходы. И то, что Вы не можете выполнить, в расчёт не принимается. Оспаривать в судебном порядке законность договора или его невыполнимые условия будет слишком непросто и затратно. Это и есть Ваши риски. Либо откажитесь от займа, либо как-то передоговаривайтесь без этого пункта.