Увольнение с армии

Здравствуйте ! Я служу в армии по контракту, офицер . В военном училище я не учился, окончил институт с военной кафедрой . Полтора года проработал на заводе , и решил пойти служить ,в военкомате наобещали золотые горы, а по факту денежное довольствие что я получаю едва хватает на то , чтобы обеспечить себя жильем и добраться до места службы .Хочу отметить ,что на старой работе заработная плата была больше почти в два раза . В связи с этим очень хотел бы уволиться с военной службы . Подскажите возможно ли это, и как это сделать . Хочу отметить, что служу полтора года и контракт на подписывал !

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Как это Вы контракт не подписывали, такого быть не может. Вы же офицер. Увольнение военнослужащего возможно по следующим основаниям

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В военкомате мне выдали отношение , и направили в часть , по приезду мне выдали бланки на контракт, и я совсем забыл про них , а вот совсем недавно позвонили с кадров и сказали, мол в личном деле у вас нет контракта , перейдите напишите бланк контракта

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, конечно.

такие основания есть в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Другое дело — есть ли у Вас такие основания.

Из того, что Вы описали — можно попробовать инициировать увольнение по собственному желанию

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но надо понимать что Верховный суд считает следующее

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

http://www.consultant.ru/cons/...

В военкомате мне выдали отношение, и направили в часть, по приезду мне выдали бланки на контракт, и я совсем забыл про них, а вот совсем недавно позвонили с кадров и сказали, мол в личном деле у вас нет контракта, перейдите напишите бланк контракта

Иван

Можете и не подписывать и требовать признания приказа о зачислении Ваас на службу незаконным, так как Вами контракт не подписывался. Но тут придется доказывать, что Вы не пропустили 3 месячный срок для обжалования.

Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Сразу возникапт вопрос , если вдруг это получиться , денежное довольствие которое я получал в течении всего времени возвращать не придется ? И вообще ранее были известны такие случаи, и увенчались ли они успехом ?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Иван, добрый день! Если у Вас контрактная служба, то контракт Вы должны были подписывать.

А все случае о досрочном увольнении прописаны в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я служу в армии по контракту, офицер .

Иван

контракт на подписывал !

Иван

в итоге подписывали или нет? основания для увольнения указаны в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Как вариант

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

или

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как вариант могу также предложить оформить контакт, уже после чего расторгать его по п.п. «а» п. 3 указанного ФЗ.

Это практически бесперспективно

Феофанов Олег

я просто предлагаю :) да, согласен, что в итоге может и не получиться. Но чтобы клиент рассмотрел вариант, не более. Его право решать делать так или нет :)