Как поступить при споре с электриками и что для этого нужно?

задымился провод на входе в счётчик так как были плохо закреплены провода внутри счётчика. Энергетики говорят что за замену прибора я должна заплатить 1000 рублей. Законно ли это если пломбу вскрывали электрики с мчс и обещали что на следующий день приедут электрики и всё подключат к новому счётчику бесплатно. Сам счётчик я купила.

, людмила, г. Орел
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Зависит от того, кто закреплял провода эти, которые потом задымились. Если это делали электрики, то соответственно нужно взыскивать с управляющей компанией, на которую они работают.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.