8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли воспитатель питаться в детском саду и платить за это деньги?

Обязан ли воспитатель питаться,в детском саду и платить за это деньги или он может принести обед из дома и съесть его в положенное для приема пищи время,и где он должен это сделать если нет установленного места для приема пищи для сотрудников?

26 февраля 2018, 07:22, Ушакова Татьяна, г. Москва
Дмитрий Булатов
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов."

Ни в одном нормативном акте федерального уровня нет указания на обязанность сотрудников ДОУ питаться по месту работы и платить за это.

Если в Уставе ДОУ, и других локальных документах отражена такая обязанность, то она незаконна, так как нарушает Ваши конституционные права на свободное использование своего имущества (денежных средств).

Вы можете обратиться в отдел по экономическим преступлениям территориального ОВД о проверке признаков должностного правонарушения (скорее всего, Вы деньги даете без соответствующего оформления и они незаконно присваиваются).

Вывод: Обед можете планировать по своему усмотрению, в отведенное для этого время. Обязать Вас питаться и платить за еду не могут.

26 февраля 2018, 09:20
1
0
1
0
Ушакова Татьяна
Ушакова Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ на вопрос

26 февраля 2018, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю воспитателем в детском саду и дополнительно на 0, 25 логопедом в других группах какая документация должна вестись мной как логопедом?
Я работаю воспитателем в детском саду и дополнительно на 0,25 логопедом в других группах какая документация должна вестись мной как логопедом?
17 февраля, 04:32, вопрос №2987741, Наталья, г. Великий Новгород
2 ответа
Трудовое право
Я работаю воспитателем в детском саду и на меня написали жалобу анонимно, что мне делать
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду и на меня написали жалобу анонимно, что мне делать!
28 ноября 2020, 15:38, вопрос №2922763, Екатерина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Может ли воспитатель питаться в саду своей едой?
Может ли воспитатель питаться,в саду,своей едой? Директор против,типа обязаны питаться ,за счет садика,с вычетом из зарплаты.
04 декабря 2019, 17:37, вопрос №2609984, сергей, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли воспитатель фотографироваться в саду с детьми, когда приходит фотограф?
Здравствуйте. В наш детский сад часто приходит фотограф. И я не люблю фотографироваться. Категорически. Обязан ли воспитатель фотографироваться в саду с детьми , когда приходит фотограф?
15 ноября 2017, 04:42, вопрос №1812710, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Защита прав работников
Я имею образования Преподаватель в начальных корекционных классах,могу ли я работать воспитателем в детском саду.И нужна ли мне переподготовка?И на какие документы мне можно ссылаться
Я имею образования Преподаватель в начальных корекционных классах,могу ли я работать воспитателем в детском саду..И нужна ли мне переподготовка???И на какие документы мне можно ссылаться?
13 октября 2016, 15:42, вопрос №1407016, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2018