Обязан ли воспитатель питаться в детском саду и платить за это деньги?

Обязан ли воспитатель питаться,в детском саду и платить за это деньги или он может принести обед из дома и съесть его в положенное для приема пищи время,и где он должен это сделать если нет установленного места для приема пищи для сотрудников?

, Ушакова Татьяна, г. Москва
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов."

Ни в одном нормативном акте федерального уровня нет указания на обязанность сотрудников ДОУ питаться по месту работы и платить за это.

Если в Уставе ДОУ,  и других локальных документах отражена такая обязанность, то она незаконна, так как нарушает Ваши конституционные права на свободное использование своего имущества (денежных средств).

Вы можете обратиться в отдел по экономическим преступлениям территориального ОВД о проверке признаков должностного правонарушения (скорее всего, Вы деньги даете без соответствующего оформления и они незаконно присваиваются).

Вывод: Обед можете планировать по своему усмотрению, в отведенное для этого время. Обязать Вас питаться и платить за еду не могут.

Ушакова Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ на вопрос