Могут ли два несовершеннолетних самостоятельно отправиться на отдых в один из курортов РФ?

Здравствуйте! Могут ли два несовершеннолетних (15 и 14 лет) самостоятельно отправиться на отдых в один из курортных городов России? Нужны ли какие то документы на поезд/самолет и на съем квартиры/бронирование хостела?

, Юлия, г. Москва
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В любом случае потребуется согласие родителей на временный самостоятельный выезд несовершеннолетних детей по территории РФ, либо за границу РФ (но только в те страны, где не нужна Шенгенская виза).

Вы можете оформить это согласие до совершеннолетия детей, чтобы не тратиться несколько раз на разные поездки, а можете оформить разовое согласие на конкретную поездку. Стоимость одна и та же.

Главное, помимо согласия родителей, иметь при себе паспорт гр. РФ и свидетельство о рождении, т.к. только через него на границе смогут проследить родство.

Остальное вряд ли попросят предъявить, НО — учитывайте страну, в которой мы с Вами живем. Лучше предварительно позвонить в отель/хостел, в который они будут заселяться и уточнить, что они могут попросить с детей.

с уважением, Акопян Э.А.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!