Могут ли два несовершеннолетних самостоятельно отправиться на отдых в один из курортов РФ?

Здравствуйте! Могут ли два несовершеннолетних (15 и 14 лет) самостоятельно отправиться на отдых в один из курортных городов России? Нужны ли какие то документы на поезд/самолет и на съем квартиры/бронирование хостела?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В любом случае потребуется согласие родителей на временный самостоятельный выезд несовершеннолетних детей по территории РФ, либо за границу РФ (но только в те страны, где не нужна Шенгенская виза).

Вы можете оформить это согласие до совершеннолетия детей, чтобы не тратиться несколько раз на разные поездки, а можете оформить разовое согласие на конкретную поездку. Стоимость одна и та же.

Главное, помимо согласия родителей, иметь при себе паспорт гр. РФ и свидетельство о рождении, т.к. только через него на границе смогут проследить родство.

Остальное вряд ли попросят предъявить, НО — учитывайте страну, в которой мы с Вами живем. Лучше предварительно позвонить в отель/хостел, в который они будут заселяться и уточнить, что они могут попросить с детей.

с уважением, Акопян Э.А.