8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дачного домика является обязанностью или правом?

Добрый день. В интернете весьма подробно описывается процедура регистрации строений на даче. С этим все понятно. Но нет внятного ответа со ссылкой на статьи закона на следующие вопросы(при условии наличия регистрации участка):

1. Регистрация дачного домика обязанность или право?

2. Не зарегистрировал дачный домик - какие санкции последуют от госорганов?

3. При отсутствии регистрации строений возможна ли продажа участка как собственно участка?

С уважением,

Николай Яковлевич.

, Николай Яковлевич, г. Самара
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Сссылку на законы не могу дать, но отвечу на Ваши поросы как практикующий юрист.

1) Регистрация дома это — обязанность гражданина, так как в дальнейшем его нельзя будет подключить к коммунальным сетям бес документа подтверждающего право собственность на это строение (только за магарычи).

2) Санкции следующие: нельзя продать, подарить, сдать в аренду. Так же незаконное строени подлежит сносу.

3) При отсутствии регистрации строения продать земельный участок невозможно, так как при продаже садовых участко нужна справка от кадастрового инженера что строение на участке отсутствует и участок пустой. А если он даст такую справку заведомо зная что строение есть то это уголовное преступление, наказание за такое для кадастрового инжененра — штраф или лишение свободы, зависи от тяжести преступления. Брать на себя уголовную отвественность кадастровые инженера не будут.

С уважением,

Павел Попов.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом.Однако надо помнить, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д. Если Ваш покупатель согласен купить участок без оформленных на нем строений, то это его право. Но оформленные строения  с земельным участком стоят дороже.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 27.02.2018