Законно ли заключение договора дарения без уплаты налога?

Здравствуйте.

Теща хочет подарить своей дочери (то есть моей гражданской жене) две квартиры. Хотят оформить всё простыми договорами дарения (без нотариуса, на каждую квартиру отдельный договор сделать), после чего зарегистрировать их в департаменте недвижимости. В связи с этим возникли вопросы:

1. Насколько знаю, при дарении от матери дочери налог дочерью уплачиваться не будет. Это касается обоих квартир? Где нужно отразить, что дарение происходит именно дочери (у тещи и жены фамилии разные)? Нужно ли это в договорах дарения отразить? Или же это нужно как-то налоговую потом уведомить (предоставив, например, свидетельство о рождении жены) - чтобы они налог не начислили?

2. Одну из этих квартир теща приобрела совсем недавно - год назад. Не придется ли ей в связи со столь скорым дарением платить какие-то налоги?

3. На что еще посоветуете обратить внимание в плане того, чтобы избежать налоговых или любых других трат в нашей ситуации?

Спасибо.

, Игорь, г. Ульяновск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы совершенно верно указали, что при дарении близким родственником имущества, данное лицо освобождается от уплаты налога. Однако вашей супруге придется подать декларацию о доходах на следующий год в ИФНС и указать данное имущество. Также необходимо будет  приложить документы свидетельствующие  о родственных отношениях.То есть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака  где имеются данные о смене фамилии.

Так как теща не продала квартиру, а подарила, она также освобождается от уплаты налога.

Если квартира полностью в собственности жены, то договор купли продажи заверять у нотариуса не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Игорь, добрый день! Поправлю коллегу, в налоговую ни Вам ни жене ничего сдавать и доказывать не нужно,   поскольку согласно НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

 доход в виде подаренной от родственника недвижимости как раз относится к доходам, освобождаемым от налога в силу ст. 217 НК соответственно декларированию не подлежат. Наличие родственных отношений между дарителем и одаряемым достаточно указать в договоре