Каковы последствия, если пропущены сроки кассации?

Здравствуйте.

Я должник банка. Прошел суд, подавал апелляцию, проиграл. Истекает срок подачи кассационной жалобы. Денег на адвоката нет, а защищать себя в суде "своими словами" весьма непросто - одно неосторожное слово и дело разворачивается в противоположную сторону. В виду этого не вижу смысла подавать кассационную жалобу.

После пропуска срока подачи кассационной жалобы какие есть варианты продолжить разбирательство? Подавать иск в суд в качестве истца?

, Евгений, г. Ставрополь
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, можно  подать иск о признании кредитного договора недействительным, например, от имени супруги должника, чтобы затянуть исполнение решения о взыскании с Вас задолженности. Но такие дела редко заканчиваются положительным для должника образом.

С уважением, Екатерина.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Процесс взыскания уже запущен и уже арестовали автомобиль. Но сумма долга больше его стоимости. Не со всей суммой я согласен. Цель моя все же не затянуть дело, а уменьшить сумму. Я понимаю, что материалы должен изучать юрист, чтобы правильно составить претензии, но, как я уже говорил, денег на это нет. Поэтому я рассматриваю хотя бы какую-нибудь возможность позже вернуться к этому вопросу и продолжить разбирательство, когда финансовое состояние улучшится.

Как я понял, если найдутся нарушения в оформлении самого кредита, а также процессуальные нарушения при подаче иска, то можно будет подать новый иск от моего имени, но уже после истечения срока подачи кассационной жалобы. Верна ли моя логика?

Не совсем. В настоящее время есть решение о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору ( предполагаю, что не только основного долга, но и неустойки за просрочку исполнения обязательств). Учитывая, что апелляция уже прошла, решение вступило в законную силу. Вариант отменить это решение — подача кассационной жалобы ( где как раз и указывать, какие нарушения, в том числе процессуальные, допущены судом), если срок пропущен, можно попробовать его восстановить.

Если же суд признает недействительным кредитный договор ( вариант, который я предложила в первом ответе),  то суд определит последствия недействительности сделки в виде взыскания с вас только разницы между «телом кредита» ( сумму, которую вы брали в кредит) и суммой, которую вы оплатили  по кредиту). Это уже совсем другая сумма. А решение о взыскании с вас задолженности по кредиту будет пересмотрено по новым обстоятельствам, то есть, будет отменено, поскольку кредитный договор недействителен.

Но все же я бы не стала рисковать и обратилась бы к юристу, чтобы вам подготовили хорошую кассацию и представили ваши интересы в суде. Да, вы потратите деньги на юриста, но если удастся выиграть дело, останетесь при своем имуществе.

С уважением, Екатерина.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

После пропуска срока подачи кассационной жалобы какие есть варианты продолжить разбирательство?

Евгений

Решение вступает в силу, начинается взыскание. Пропуск срока подачи жалобы лишит возможности дальнейшего обжалования (восстановление срока маловероятно).

Подавать иск в суд в качестве истца?

Евгений

Что будет предметом иска? Наличие долга признаёте?