Отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома

Добрый день. В 2017 г приобрел земельный участок под ИЖС. В январе 2018 г были поданы документы на получение разрешения для строительства дома. Администрацией в получении разрешения было отказано в связи с тем что согласно градостроителтному плану зем.участка он находится в зоне подтопления паводковыми водами. В соответствии со ст.67.1 водного кодекса строительство обьектов капитального строительства в зоне подтопления запрещается. Что делать в такой ситуации? Мог ли был выделен участок под ижс если строительство на нем запрещено? Река от участка находится на расстоянии 3-4км. Мной потрачена достаточная сумма денег для приведения участка в нормальное состояние для строительства дома. Кто должен нести ответственность?

  • IMG-20180225-WA0052
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0049
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0050
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0048
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0047
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0046
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0045
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0044
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0043
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0041
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0040
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0039
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0035
    .jpg
  • IMG-20180225-WA0037
    .jpg
, Артем, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Нахождение земельного участка в зоне подтопления паводковыми водами не исключает возможности строительства жилого дома с применением противопаводковых мер.

Вам нужно оспаривать отказ Администрации в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Судебная практика в подтверждение

В соответствии со ст.67.1 Водного Кодекса РФ запрет на строительство объектов капитального строительства касается зон затопления, зон подтопления.

    Исходя из буквального толкования ст.67.1 Водного Кодекса РФ, запрет на строительство в зоне затопления не носит безусловный характер. Строительство запрещено только при несоблюдении обязательств собственником по проведению специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления. Указанные обстоятельства подтверждаются также и выданном Управлением Архитектуры градостроительным планом земельного участка.

Исходя из изложенного, при проведении соответствующих защитных мероприятий строительство жилого дома на земельном участке истца, не может быть запрещено.

Согласно заключению специалиста №1 от 17.01.2017 г., земельный участок с кадастровым номером № сформированный по адресу <адрес>, располагается на левом высоком берегу реки Туапсе, на ее первой надпойменной террасе, Высота надпойменной террасы в районе <адрес> родник около 6 метров. Правый берег реки, защищен высокой насыпью, бетонными дамбами и наброской бетонных тетраподов по ГОСТ 20425 «Тетраподы для берегозащитных и оградительных сооружений». Экспертом также установлено, что имеющееся на левом берегу гидротехническое сооружение – дамба из насыпного материала, является берегозащитным укреплением, которое относится к 1V классу гидротехническтх сооружений. Высота дамбы над поймой реки от 7 до 8 метров. Вдоль дамбы по левому берегу проложена автомобильная дорога с твердым покрытием – асфальтом, к которой по красной линии примыкают земельные участки, застроенные индивидуальными жилыми домами. Земельный участок истца находится в ста метрах от автомобильной дороги, примерно на 0.5 метра выше уровня автодороги. По правой стороне <адрес> в <адрес> родник проложена придорожная канава в виде бетонного лотка, которая служит организованному отводу родниковых и ливневых вод в сторону реки Туапсе. Насыпная дамба высотой 7-8 метров защищает территорию села. В целях предотвращения прорыва дамбы со стороны безымянного ручья, протекающего по <адрес> ООО «ЧерноморУБПР»рекомендует производить межсезонную расчистку бетонного лотка от заливания и травянистой растительности. Для обеспечения 100% безопасности проектируемого жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № рекомендуется устройство цокольного фундамента высотой до 0.5 метра, без подвала с устройством бетонного фундамента высотой до 0.5 метра.

Таким образом, из заключения специалиста следует, что данные меры являются необходимыми и достаточными для предотвращения подтопления земельного участка и проектируемого жилого дома по адресу: <адрес> родник <адрес>

https://rospravosudie.com/cour...

Наличие 1% возможности подтопления земельного участка само по себе в силу закона не является основанием для отказа истице в выдаче разрешения на строительство жилого дома на принадлежащей ей земельном участке в населенном пункте при том, что земельный участок имеет целевое назначение и на нем не запрещено строительство жилого дома.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кроме того, если изменения в ПЗЗ по отнесению Вашего участка к зоне подтопления были приняты позднее, то Вы вправе при оспаривании ссылаться на нормы Градостроительного кодекса.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Артем
Клиент, г. Улан-Удэ

Получается что согласно второму делу мне необходимо предоставить проектную документацию на жилой дом с учетом противопаводковых мероприятий?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Посмотрела практику по разрешению подобных споров. В вашем регионе практики мало. Но нашла очень похожий случай, где суд встал на сторону истца. Иск об оспаривании решения органа местного самоуправления об отказе в выдаче разрешения на строительство (именно такой иск нужно подавать и вам, если вы хотите пробовать разрешить ситуацию). Доводы, которые приводит суд в пользу гражданина.

1.Указанная норма (67.1 ВК РФ) применяется при условии утверждения зон затопления, подтопления в установленном законом порядке. В связи с этим, Постановлением Правительства РФ от <...> N 360 «Об определении границ затопления, подтопления» утверждены Правила определения границ зон затопления (далее — Правила). В силу пункта 5 Правил зоны затопления, подтопления считаются определенными с даты внесения в государственный реестр недвижимости сведений об их границах.

Судом первой инстанции установлено, что границы зон затопления, подтопления в <...> и Варениковском сельском поселении в частности Федеральным агентством водных ресурсов не определялись, в государственный кадастр недвижимости не вносились.
Границы, утвержденные решением Совета Варениковского сельского поселения <...> от <...> <...> также не поставлены на кадастровый учет в установленном законом порядке.

То есть нужно внимательно проверить все документы, в том числе стары е документы 2008 года, на которые имеется ссылка в Ваших документах.

2.Исходя из буквального толкования ч. 2 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, отсутствует безусловный запрет на строительство жилых домов в зонах подтопления, а указано лишь на невозможность такого строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон, обязанность проведения которых в силу ч. 5 указанной нормы возлагается на собственника водного объекта, а не на лицо, осуществляющее строительство жилого дома.

Между тем, при рассмотрении вопроса о выдаче <Ф.И.О.>4 разрешения на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем ему на праве аренды земельном участке, уполномоченным органом не разрешался вопрос о необходимости и возможности проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зоны его расположения с учетом конкретных условий местности.
Более того, районным судом верно установлено, что невозможно определить каким образом определена 1% зона подтопления в месте расположения земельного участка, а также ответчиком не указано какие защитные мероприятия, кем и в какие сроки должны быть проведены. Также отсутствуют ссылки на законодательные акты федерального и муниципального уровня.
При этом, районный суд обоснованно принял во внимание, что рассмотрение вопроса о выдаче разрешения на строительство, возможности застройки территории, подверженной затоплению паводковыми водами даже 1%, в том числе на предмет наличия защитных сооружений, необходимости проведения специальных защитных мероприятий, оценки конкретных условий местности, в силу действующего правового регулирования относится к компетенции органа местного самоуправления.

те же доводы можно привести в Вашей ситуации

3.Из представленных в материалы дела доказательств следует, что <Ф.И.О.>4 намерен использовать принадлежащий ему земельный участок с учетом вида разрешенного использования именно для строительства жилого дома, для чего истец оформил необходимую документацию

Считаю, можно попробовать оспорить отказ.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Артем!

Просмотрев размещенные Вами документы полагаю, так как участок поставлен на учет 28.04.2017 году, а застройка согласно данным спутниковых снимков сформирована уже давно, и Вами не выложены все данные кадастрового плана, полагаю участок образовался путем раздела из ранее учтенного участка с учетом адреса: д 22а. Поэтому Ваш продавец скорее всего знал, что в указанной зоне строить нельзя, но все таки участок разделил и продал его Вам. Полагаю что присвоив адрес земельному участку можно попробовать оспорить результаты раздела участка и согласование их администрацией. В любом случае вопрос спорный и без суда не решить и не акт что в Вашу пользу. Поэтому рассмотрите вариант обращения с иском к продавцу земельного участка о введении Вас в заблуждения о возможности использования участка для индивидуального жилищного строительства. Да еще необходимо изучить ПЗЗ данной территорий для изучения возможности использования участка под ИЖС (основания установления данного вида использования). Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.