Здравствуйте, Артем.
Нахождение земельного участка в зоне подтопления паводковыми водами не исключает возможности строительства жилого дома с применением противопаводковых мер.
Вам нужно оспаривать отказ Администрации в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
Судебная практика в подтверждение
В соответствии со ст.67.1 Водного Кодекса РФ запрет на строительство объектов капитального строительства касается зон затопления, зон подтопления.
Исходя из буквального толкования ст.67.1 Водного Кодекса РФ, запрет на строительство в зоне затопления не носит безусловный характер. Строительство запрещено только при несоблюдении обязательств собственником по проведению специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления. Указанные обстоятельства подтверждаются также и выданном Управлением Архитектуры градостроительным планом земельного участка.
Исходя из изложенного, при проведении соответствующих защитных мероприятий строительство жилого дома на земельном участке истца, не может быть запрещено.
Согласно заключению специалиста №1 от 17.01.2017 г., земельный участок с кадастровым номером № сформированный по адресу <адрес>, располагается на левом высоком берегу реки Туапсе, на ее первой надпойменной террасе, Высота надпойменной террасы в районе <адрес> родник около 6 метров. Правый берег реки, защищен высокой насыпью, бетонными дамбами и наброской бетонных тетраподов по ГОСТ 20425 «Тетраподы для берегозащитных и оградительных сооружений». Экспертом также установлено, что имеющееся на левом берегу гидротехническое сооружение – дамба из насыпного материала, является берегозащитным укреплением, которое относится к 1V классу гидротехническтх сооружений. Высота дамбы над поймой реки от 7 до 8 метров. Вдоль дамбы по левому берегу проложена автомобильная дорога с твердым покрытием – асфальтом, к которой по красной линии примыкают земельные участки, застроенные индивидуальными жилыми домами. Земельный участок истца находится в ста метрах от автомобильной дороги, примерно на 0.5 метра выше уровня автодороги. По правой стороне <адрес> в <адрес> родник проложена придорожная канава в виде бетонного лотка, которая служит организованному отводу родниковых и ливневых вод в сторону реки Туапсе. Насыпная дамба высотой 7-8 метров защищает территорию села. В целях предотвращения прорыва дамбы со стороны безымянного ручья, протекающего по <адрес> ООО «ЧерноморУБПР»рекомендует производить межсезонную расчистку бетонного лотка от заливания и травянистой растительности. Для обеспечения 100% безопасности проектируемого жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № рекомендуется устройство цокольного фундамента высотой до 0.5 метра, без подвала с устройством бетонного фундамента высотой до 0.5 метра.
Таким образом, из заключения специалиста следует, что данные меры являются необходимыми и достаточными для предотвращения подтопления земельного участка и проектируемого жилого дома по адресу: <адрес> родник <адрес>
https://rospravosudie.com/cour...
Наличие 1% возможности подтопления земельного участка само по себе в силу закона не является основанием для отказа истице в выдаче разрешения на строительство жилого дома на принадлежащей ей земельном участке в населенном пункте при том, что земельный участок имеет целевое назначение и на нем не запрещено строительство жилого дома.
https://rospravosudie.com/cour...
С уважением! Г.А. Кураев
Кроме того, если изменения в ПЗЗ по отнесению Вашего участка к зоне подтопления были приняты позднее, то Вы вправе при оспаривании ссылаться на нормы Градостроительного кодекса.
Получается что согласно второму делу мне необходимо предоставить проектную документацию на жилой дом с учетом противопаводковых мероприятий?