Действие заявления по статье 142 ТК РФ при смене директора

Здравствуйте! Написал заявление по 142 ТК РФ, на работу не выхожу, сняли ген.директора с должности, действительно ли моё заявление? (слухи дошли, что якобы нач.ОК говорит, что все заявления не действительны) Нужно ли переписывать заявление на имя нового (если таковой сейчас имеется) или ВРИО директора? Какое правовое обоснование, чем ткнуть можно, на что сослаться? Спасибо заранее!

, Александр, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

переписывать заявление не нужно, руководитель лишь представитель работодателя, работодателем в Вашем случае является организация.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: