Как можно взыскать страховку и проценты по кредиту?

Добрый вечер. Имеются досрочно погашенные кредиты втб 24, возможно ли вернуть проценты и страховку? При погашении сумма в графике платежей и сумма досрочного погашения оказалась одинаковой.

, Павел, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проценты вы не вернете, поскольку при полном досрочном погашении кредита вы выплачиваете проценты за период фактического пользования кредитом, следовательно, после погашения проценты вам уже не начисляются

По поводу страховки, нужно досконально изучать договор и условия страхования, по этому вопросу существует противоречивая практика. В основном суды отказывают со ссылкой на ст 958 ГК

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

Имеются досрочно погашенные кредиты втб 24, возможно ли вернуть проценты и страховку? При погашении сумма в графике платежей и сумма досрочного погашения оказалась одинаковой.

Павел

Всё зависит от условий Вашего договора, и от правил страхования, которые действуют в страховой компании. Если такой порядок возврата прописан — в правилах или в договоре — то сможете возвратить. Если же не прописан, то по судебной практике, как правило в таких случаях отказывают в возврате.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно изучить документы.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.