Какое наказание грозит по ч 2 ст 138 УК РФ?

Был совершен взлом соц сетей ( вк, инстаграм и т.п.) не один раз. Было совершено скачивание фото, общение от моего имени и давали личный номер телефона. Постоянный угрозы, оскорбления и унижение в мой адрес, что довело до нервного соыва и потери сознания,( случай зафексирован в скорой)

Все это продолжается 2 года. Когда удаляюсь из всех соц сетей, начинают заонить и писать друзьям и знакомым. Нет больше сил терпеть это. Помогите пожалуйста! Я знаю кто это делает. Как я могу на них заявить и какие доказательства нужны?

, Альмира, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В полицию на них заявите

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Альмира
Клиент, г. Москва

Есть переписка в котрой есть признание о вломах соц сетей, это может быть доказательством?

Вам необходимо об этом факте сотрудникам рассказать правоохранительных органов