Как работающему пенсионеру получить единовременную выплату налогового вычета?

Владимир, работающий пенсионер. в 2017г.купил в ипотеку квартиру за 2 200 000 в 2018 справки принес в налоговую 2 ндфл за 4 года, на эту сумму и получу наличные. Остальные по этой-же схеме. Услышал недавно что можно получить всю сумму сразу, не ожидая когда отработаю все деньги за будующие года. Возможно-ли это?

, Владимр, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно п.п. 6 п.3 ст.220 Налогового Кодекса РФ при приобретении жилья по договору купли–продажи  право на получение вычета возникает, начиная с доходов того года, которым датировано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, правом на вычет Вы сможете воспользоваться только с 2017 года. Размер вычета за каждый год не будет превышать сумму уплаченных Вами налогов на доходы за отчетный период.

Всего Вы сможете возместить не более 260 тысяч рублей ранее уплаченного налога на доходы (без учета процентов по кредиту, если он был). Для чего каждый последующий после 2017  год Вам необходимо будет подавать декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ.

Подробнее Вы можете ознакомиться с информацией на сайте налоговой службы https://www.nalog.ru/rn50/taxa...