8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо внести первоначальный взнос за покупку квартиры, какой вариант разъезда наиболее верный?

Здравствуйте. После смерти моих бабушки и дедушки их детям (моей маме и дяде) законно досталась 3-комнатная квартира в Зеленограде (Москва). Квартира не приватизирована, в ней прописаны дядя (квартиросъемщик), мама и я (24 года). Живут постоянно там дядя и его супруга. Так вышло, что 26 лет назад мама вышла замуж, родила меня и съехала жить в другой край Москвы к моему отцу, а в Зеленоградской квартире остался жить дядя со своей супругой. Им живется очень хорошо, они вдвоем в 3-комнатной квартире, а у нас на территории моего отца всегда были "тесные" условия, мы ютимся в одной 12 кв.м комнате, а в других комнатах живут папины родственники, с каждым годом их число прибавляется, поэтому больше сил терпеть и жить там нет, я повзрослела и мы с мамой НАКОНЕЦ решили заняться Зеленоградской квартирой, но не знаем как все грамотно сделать.

Скажите, какие варианты тут могут быть? Переехать туда жить невозможно, так как жена дяди невыносимый человек, этот вариант отпадает.

В моей голове созрело несколько вариантов, но о них мы еще не сообщали дяде, т.к. сначала хотим узнать совет у Вас.

1) Предложить дяде приватизировать, не дожидаясь 5ти лет продать квартиру, рыночная стоимость 4,5-5 млн, минус 13% налог, минус 2-3 % риэлтор, выходит, что у нас с мамой около 2 млн и у дяди около 2 млн (50/50 сумму), на эти деньги покупать жилье в ипотеку, но не понятно где в этом момент будут жить дядя с тетей.

2) Предложить дяде, что бы эта квартира досталась им - пусть выплатят нам за какой то не большой срок ( 1 год) 1,5 млн, чтобы мы могли внести первоначальный взнос в свою ипотеку и тогда мы сразу выписываемся и им достается квартира.

(Идеальный вариант для нас, но как дядя найдет такую сумму и за какой срок неизвестно).

3) В случае, если дядя будет против всего, то мы с мамой приватизируем свои доли в квартире и продаем их либо дяде, либо чужим людям (не знаю, возможен ли этот вариант по закону, если дядя квартиросъемщик).

Уважаемые юристы, может если какие то другие пути решения, которые возможны в нашем случае. Наша цель - это иметь какую то сумму (1,5 - 2 млн.) с данной квартиры, для того, что бы внести первоначальный взнос в покупку однокомнатной квартиры на окраине Москвы и жить более менее комфортно. К сожалению,денежных накоплений никаких нет, поэтому "свой угол" зависит только от действий с квартирой в Зеленограде.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении неприватизированной квартиры все сложно.  Продать такую квартиру нельзя.  Лучше всего её конечно приватизировать на троих и каждый сможет свою долю продать. Если дядя не захочет продать вы всегда сможете  продать свои две доли. Но если он будет против приватизации то квартиру не удасться приватизировать совсем. Так как по закону квартира приватизируется с общего согласия всех прописанных в квартире. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира не приватизирована, в ней прописаны дядя (квартиросъемщик), мама и я (24 года).

Мария

Приватизировать квартиру можно только на зарегистрированных в квартире. 

3) В случае, если дядя будет против всего, то мы с мамой приватизируем свои доли в квартире и продаем их либо дяде, либо чужим людям (не знаю, возможен ли этот вариант по закону, если дядя квартиросъемщик).

Мария

Этот вариант отпадает, т.к. приватизировать можно только всем вместе, но ни как по одиночке.

Можно обменять данную квартиру на неприватизированное жилье и таким образом разъхаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 25.02.2018