Необходимо внести первоначальный взнос за покупку квартиры, какой вариант разъезда наиболее верный?

Здравствуйте. После смерти моих бабушки и дедушки их детям (моей маме и дяде) законно досталась 3-комнатная квартира в Зеленограде (Москва). Квартира не приватизирована, в ней прописаны дядя (квартиросъемщик), мама и я (24 года). Живут постоянно там дядя и его супруга. Так вышло, что 26 лет назад мама вышла замуж, родила меня и съехала жить в другой край Москвы к моему отцу, а в Зеленоградской квартире остался жить дядя со своей супругой. Им живется очень хорошо, они вдвоем в 3-комнатной квартире, а у нас на территории моего отца всегда были "тесные" условия, мы ютимся в одной 12 кв.м комнате, а в других комнатах живут папины родственники, с каждым годом их число прибавляется, поэтому больше сил терпеть и жить там нет, я повзрослела и мы с мамой НАКОНЕЦ решили заняться Зеленоградской квартирой, но не знаем как все грамотно сделать.

Скажите, какие варианты тут могут быть? Переехать туда жить невозможно, так как жена дяди невыносимый человек, этот вариант отпадает.

В моей голове созрело несколько вариантов, но о них мы еще не сообщали дяде, т.к. сначала хотим узнать совет у Вас.

1) Предложить дяде приватизировать, не дожидаясь 5ти лет продать квартиру, рыночная стоимость 4,5-5 млн, минус 13% налог, минус 2-3 % риэлтор, выходит, что у нас с мамой около 2 млн и у дяди около 2 млн (50/50 сумму), на эти деньги покупать жилье в ипотеку, но не понятно где в этом момент будут жить дядя с тетей.

2) Предложить дяде, что бы эта квартира досталась им - пусть выплатят нам за какой то не большой срок ( 1 год) 1,5 млн, чтобы мы могли внести первоначальный взнос в свою ипотеку и тогда мы сразу выписываемся и им достается квартира.

(Идеальный вариант для нас, но как дядя найдет такую сумму и за какой срок неизвестно).

3) В случае, если дядя будет против всего, то мы с мамой приватизируем свои доли в квартире и продаем их либо дяде, либо чужим людям (не знаю, возможен ли этот вариант по закону, если дядя квартиросъемщик).

Уважаемые юристы, может если какие то другие пути решения, которые возможны в нашем случае. Наша цель - это иметь какую то сумму (1,5 - 2 млн.) с данной квартиры, для того, что бы внести первоначальный взнос в покупку однокомнатной квартиры на окраине Москвы и жить более менее комфортно. К сожалению,денежных накоплений никаких нет, поэтому "свой угол" зависит только от действий с квартирой в Зеленограде.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении неприватизированной квартиры все сложно.  Продать такую квартиру нельзя.  Лучше всего её конечно приватизировать на троих и каждый сможет свою долю продать. Если дядя не захочет продать вы всегда сможете  продать свои две доли. Но если он будет против приватизации то квартиру не удасться приватизировать совсем. Так как по закону квартира приватизируется с общего согласия всех прописанных в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира не приватизирована, в ней прописаны дядя (квартиросъемщик), мама и я (24 года).

Мария

Приватизировать квартиру можно только на зарегистрированных в квартире.

3) В случае, если дядя будет против всего, то мы с мамой приватизируем свои доли в квартире и продаем их либо дяде, либо чужим людям (не знаю, возможен ли этот вариант по закону, если дядя квартиросъемщик).

Мария

Этот вариант отпадает, т.к. приватизировать можно только всем вместе, но ни как по одиночке.

Можно обменять данную квартиру на неприватизированное жилье и таким образом разъхаться