УК не принимает текущие платежи до оплаты долга за ЖКУ прежнего владельца моей доли квартиры

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира досталась по наследству, моей маме(Петрова Лариса Петровна) и её сестре (Иванова Мария Ивановна).

У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4.

Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКУ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги.

На данный момент я (Петров Иван Иванович) выкупил долю у сестры мамы 3/4.

Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку.

После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев!

При устном обращении в управляющую компанию меня начали вводить в заблуждение, пытались доказать что долг висит на квартире, и мне нужно его оплачивать, вообщем у меня сложилось очень плохое впечатление о работниках этой управляющей компании.

Но я то знаю что закон на моей стороне, и в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

После устного обращения в управляющую компанию я обратился письменно, вот текст моего заявления:

"1 декабря 2017 года между гражданкой Российской Федерации Ивановой Марией Ивановной(продавец) и мной - гражданином Российской Федерации Петровым Иваном Ивановичем(покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, г.Балашиха, Проспект Маршала Жукова, дом 7, корпус 2, квартира 19, и имеющее кадастровый номер 00:00:0000000:000. Данное жилое помещение на дату заключения вышеназванного договора принадлежало Ивановой Марии Ивановне на праве собственности.

О переходе права собственности была сделана запись в Едином государственном реестре недвижимости 07 декабря 2017 года, после получения выписки из ЕГРН я обратился в управляющую компанию ООО "УК г.Балашиха" с заявлением о переоформлении лицевого счета за жилищные услуги с прежнего собственника на меня. Лицевой счет был переоформлен на меня, но в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги были включены долги прежнего собственника.

С включением долгов прежнего собственника, в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги, я не согласен.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором"

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

В соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги прежнего собственника.

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного мной жилого помещения, возникает у меня только после внесения соответствующей записи в государственный реестр, подтверждающей переход права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник жилого помещения-Иванова М.И.

Управляющая компания, в свою очередь, в силу обязанности оплачивать коммунальные услуги собственниками жилых помещений, определенной в Жилищном кодексе Российской Федерации, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику по взысканию задолженности по обязательным платежам.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1. Исключить из моего лицевого счёта задолженность за жилищные услуги, предоставляемые управляющей компанией ООО "УК г.Балашиха", ранее не оплаченные Ивановой М.И.

2. В дальнейшем, не допускать включения в мой лицевой счёт задолженности за жилищные (и прочие) услуги, возникшие до момента перехода права собственности (07 декабря 2017 года).

3. Дать письменный ответ на данное заявление в трёх дневный срок, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В случае если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса, я буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и (или) суд.

Приложение:

1) копия договора купли продажи

2) копия выписки из ЕГРН"

На это письменное заявление управляющая компания мне ответила:

"На Ваше письменное заявление от 13.02.2018г об исключении задолженности по лицевому счету сообщаю, что по данным ООО "мособлеирц", задолженность за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету 00000111, по состоянию на 14.02.2018 составляет 25000 рублей.В соответствии с п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле.

Задолженность возникшая до 06.12.2017г., будет взыскана в судебном порядке со всех проживающих/зарегистрированных лиц в жилом помещении, а именно с Петровой Ларисы Петровны и Ивановой Марии Ивановны.

В соответствии п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилищно коммунальные услуги у Вас возникла с момента регистрации права собственности, т.е. с 07.12.2017. Платежи с указанной даты также не производятся. Задолженность с данного периода также является солидарной для взыскания с Петровой Ларисы Петровны и Петровым Иваном Ивановичем.

На основании выше изложенного, с учетом изменений Жилищного Кодекса РФ, лицевой счет жилого помещения не делим, задолженность будет числится до полного погашения. Для урегулирования вопроса по оплате своей доли за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в суд."

На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником.

Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации, идти в суд?!

Или всё же стоит сначала обратиться с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию,Роспотребнадзор,Прокуратуру?!

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы правы. Обязанность опрачивать у слуги у вас возникла с момента, когда вы стали собственником, если ренее только там не проживали.

Вы должны написать претензию с требованием признать незаконным возложение на вас  обязанность оплачивать долги  старых владельцев, установить срок для ответа. Сдавайте чеоез канцелярию с подписью на вашем экземпляре.

После этого либо ждать пока на вас подаду в суд на взыскание задолженности, и возражать против иска с учетом момента начала ваших правоотношений с УК, либо самим  подавать в суд о признании платежей не законными, то есть не подлежащих оплате до момента приобретения вам права собственности на жилое помещение.

Суд не будет утруждать себя рассчетами, поэтому расчеты и документы подготовьте самостоятельно

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей, благодарю за ответ!

Да, я писал заявление в УК с просьбой об исключении задолженности, я кстати указал это в вопросе, а так же написал что управляющая компания мне ответила.

Управляющая компания ссылается на п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле.

Но ведь действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг (Апелляционное "определение" Московского городского суда от 28.11.2013 по делу N 11-26607).

С учетом положений "ч. 3 ст. 31" ЖК РФ солидарная ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена только на членов семьи собственника и только в тех случаях, когда они проживают в жилом помещении и пользуются им (Апелляционное "определение" Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 по делу N 33-1331/2013).

Уточню, сособственники на данной жилой площади никогда не проживали вместе.

Действуйти либо пассивно -ждите пока подадут в суд или активно, сами подавайте в суд, видно, что вы владеете вопросом хорошо.