Задержали больного шизофренией сына в ходе проверочной закупки, каковы перспективы хода событий?

Здравствуйте.Задержали сына в ходе проверочной закупки по ст.228ч.3п.2.Сын болен шизофренией уже 3 года.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

В соответствии с ч.1  ст. 97 УК РФ

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

Считаю, что будет применено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях в соответствии со ст. 101 УК РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации необходимо довести данную информацию до следственных органов, по возможности предоставить медицинские документы ( копии сохраните у себя, передача документов, как правило, оформляется протоколом выемки), а также форсировать назначение Вашему сыну психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой следствию можно ставить вопрос о направлении уголовного дела для решения вопроса о назначении принудительной меры медицинского характера.