Что делать, если авто подали в розыск после угона лизинговой компанией и его не ставят на учет?

Здравствуйте! Купила автомобиль у автосалона. Вчера(через 5 дней после покупки), поехала в ГИБДД оформлять. Там инспектор сказал, что машина не в угоне, но видит, что есть заявления об угоне, при мне позвонил владельцу. Тот сообщил, что у него ее ночью угнала лизинговая компания. У меня на руках сейчас письменный отказ о постановке на учет и пол дня провела в полиции. Что делать? Сказали что изымут на штраф-стоянку авто.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В первую очередь выложите договор, на основании которого Вы приобрели автомобиль, поскольку:

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Уточните, является ли автосалон собственником автомобиля?  Указан ли он в договоре купли-продажи?

Обычно в договоре пишут, что Продавец гарантирует, что автомобиль не находится в угоне, не имеет обременений и т.д.

Что делать? Сказали что изымут на штраф-стоянку авто

Давайте сначала посмотрим договор, а потом определимся с алгоритмом действий.