Можно ли ликвидировать предприятие, если деятельность не ведется, но есть задолженность?

Можно ли ликвидировать предприятие,если деятельность не ведется, движения по р/с нет,но есть задолженность по Администрацией,пени по ГНИ?

, Татьяна, г. Уфа
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Участниками Вышего общество может принято решение о ликвидации общества и утверждении кандидатуры ликвидатора.

Ликвидатор обязан опубликовать сообщение о начале ликвидации в газете «Вестник государственной регистрации» и принимать требования кредиторов для их дальнейшего удовлетворения за счет имущества общества.

Рассчитавшись по всеми долгам, в том числе по налогам, ликвидатор спокойно может подать ликвидационный баланс и общество будет ликвидировано.

Следует помнить, что ликвидатор обязан действовать добросовестно. Если после ликвидации общества, будет выявлено, что ликвидатор зная о непогашенной задолженности перед кредиторами, подал ликвидационный баланс по итогам чего общество было ликвидировано, кредиторы имеют право взыскать убытки с ликвидатора в судебном порядке.