Неизвестный представился внуком умершего мужа и требует продать ему мою долю в бизнесе

Умер сын 10 лет назад он официально в браке не был и о существовании его детей не знали, тут умирает мой муж и объявляется молодой человек и говорит что он подал заявление к нотариусы так как он является внуком умершего и нотариус принела сторону объявившегося внука и сказала, что я должна продать ему свою долю в бизнесе. Может ли не известный мне человек претендовать на долю умершего? Как узнать может ли данный внук быть умершему родственникам как проверить его документы.

И какие должны быть действия нотариуса? Можно ли сменить нотариуса?

, Елена, с. Коса
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нотариуса не меняют. По вопросам наследства, категории граждан распределены по алфавитному порядку («по буквам») между нотариусами данного муниципального образования. Априори (по умолчанию), нотариус действует добросовестно. То есть, если нотариус выдал документы, человеку как наследнику, то он проверил все документы, по которым он установил родственные отношения. Но если у вас есть сомнения, попросите у вашего внука предоставить вам данные документы для ознакомления. У вас есть полное законное и моральное право узнать что-то о ранее незнакомом вам человеке, который к тому же утверждает, что он ваш внук. Если, по-хорошему не получиться, тогда, лучше и правильней рассмотреть эту ситуацию в суде.
Это кратко не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.