Как аннулировать долг ЖКХ за новую квартиру в черновом варианте?

Здравствуйте ! Квартира в новом доме , документов на собственность еще нет , . Эл. энергии и воды еще нет в квартире , просто коробка , а долг по квартплате растет . В квитанциях отображается и счет за воду и за эл.энергию и вывоз муссора и текущий ремонт. Какие законы нарушает управляющая компания , и какие действия предпринять ?Зарание благодарю Вас. Наталья.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Жадности управляющих и ресурсоснабжающих организаций нет предела.  Если учесть, что право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации в органах Росреестра, то выходит, что у Вас и квартиры то ещё нет. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Именно эту норму закона и нарушает управляющая компания. Сообщите ей в письменном виде, что вы ещё не собственник квартиры и платить не обязаны. Особенно веселит требование платы за текущий ремонт. Вы теперь от управляющей компании 100 лет не дождётесь текущего ремонта. Дом же скажут, новый.