Как оформить наследство на долю квартиры умершей матери ее детям?

добрый день, в октябре 17 года у меня скончалась мама, мы жили вместе в квартире, и еще с нами жила моя сестра, квартира приватизирована,все трое в ней прописаны и зарегестрированы, каждый имел 1/3 в собственности. Как я понимаю, нам нужно сейчас собирать какие -то документы и подавать на наследство, чтобы 1/3 мамы перешла нам. Как это все правильно оформить и в каком порядке действовать. Спасибо.

, Егор, г. Карпинск

Со свидетельством о смерти и с документами подтверждающими родство обратитесь к нотариусу. Также предоставьте документы по наследственной массе О недостающих документах нотариус вам укажет.

Статья 1153.ГК РФ  Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятиенаследства.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.