Может ли работодатель уволить на испытательном сроке после получения справки-вызова на учебу?

Добрый день ! Я нахожусь на испытательном сроке,который заканчивается 28.02. 23.02 было отправлено заявление и справка-вызов на учебу с 5.03-28.03. Может ли меня работодатель уволить с испытательного срока в связи непрохождением его? Или как можно отстоять связь с непрохождение испытательного срока с тем,что работодателю было отправлено заявление на учебный отпуск и ему не выгодно платить учебный отпуск и поэтому он решает уволить?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и впериод пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ)

Законодатель не уточняет, в каком отпуске находится работник: в ежегодном, «за свой счет», в учебном

С уважением,

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Анна!

До окончания испытательного срока работодатель уволить Вас вправе.

А учебный отпуск у Вас начинается после окончания испытательного срока.

Но Вы должны знать следующее.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня  с указанием причин, послуживших основанием для признания  работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.Уволить за неудовлетворительный результат испытания без оснований нельзя.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

И эти причины не просто так указываются в уведомлении, а должны быть подтверждены документально.

Как правило, составляется план работы сотрудника на время испытания с указанием условий, при которых сотрудник будет считаться выдержавшим испытание. За ним может закрепляться наставник, дается оценка выполняемой работе и каждому заданию в отдельности. Оценку дает руководитель. В течение испытательного срока работодатель должен контролировать исполнение работником заданий по плану и, в случае некачественного или несвоевременного их исполнения, составляются акты, докладные записки наставником или руководителем структурного подразделения. То есть, из документов должно быть видно, какие задания давались работнику и в чем выражалось невыполнение.Собираются любые документы, например, акты о некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, его письменные отчеты о проделанной работе, докладные записки непосредственного руководителя о нарушениях работником трудовой и производственной дисциплины, должностной инструкции и т. п.

Только таким образом подтверждается обоснованность увольнения.