8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить на испытательном сроке после получения справки-вызова на учебу?

Добрый день ! Я нахожусь на испытательном сроке,который заканчивается 28.02. 23.02 было отправлено заявление и справка-вызов на учебу с 5.03-28.03. Может ли меня работодатель уволить с испытательного срока в связи непрохождением его? Или как можно отстоять связь с непрохождение испытательного срока с тем,что работодателю было отправлено заявление на учебный отпуск и ему не выгодно платить учебный отпуск и поэтому он решает уволить?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и впериод пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ)

Законодатель не уточняет, в каком отпуске находится работник: в ежегодном, «за свой счет», в учебном

С уважением,

0
0
0
0
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Анна!

До окончания испытательного срока работодатель уволить Вас вправе.

А учебный отпуск у Вас начинается после окончания испытательного срока.

Но Вы должны знать следующее.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня  с указанием причин, послуживших основанием для признания  работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.Уволить за неудовлетворительный результат испытания без оснований нельзя. 

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. 

И эти причины не просто так указываются в уведомлении, а должны быть подтверждены документально.

Как правило, составляется план работы сотрудника на время испытания с указанием условий, при которых сотрудник будет считаться выдержавшим испытание. За ним может закрепляться наставник, дается оценка выполняемой работе и каждому заданию в отдельности. Оценку дает руководитель. В течение испытательного срока работодатель должен контролировать исполнение работником заданий по плану и, в случае некачественного или несвоевременного их исполнения, составляются акты, докладные записки наставником или руководителем структурного подразделения. То есть, из документов должно быть видно, какие задания давались работнику и в чем выражалось невыполнение.Собираются любые документы, например, акты о некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, его письменные отчеты о проделанной работе, докладные записки непосредственного руководителя о нарушениях работником трудовой и производственной дисциплины, должностной инструкции и т. п.

Только таким образом подтверждается обоснованность увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 25.02.2018