Как вернуть деньги за расходы на доставку сломавшегося ТС к дилеру и взыскать моральный ущерб с АЗС?

Здравствуйте. Заправил полный бак на АЗС и не смог завести двигатель. Вызвал эвакуатор прямо на заправку и доставил а/м к официальному дилеру. На сервисе провели полную диагностику, сказали, что единственная причина в топливе и нужно вскрывать бак и вынимать фильтр. Я согласился (стоимость более 7000 рублей). В заключении написано:"при снятии топливного насоса выявили жидкость в топливном баке без характерного запаха бензина, не воспламеняется от открытого огня". Есть чеки, фото и видео. Жидкость из бака слили в канистры.

Телефон горячей линии заправочной станции включает автоответчик. Посоветуйте, как вернуть деньги за топливо, эвакуатор, диагностику, ремонт и моральный ущерб.

, Илья, г. Вологда
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Срочно пишите и направляйте претензию адрес руководства АЗС. Обращайтесь с претензией либо лично (в 2-х экземплярах), на одном вам поставят отметку о принятии вашей претензии. Если не принимают претензию или отказываются ставить отметку (это одинаково), или офис далеко, направляйте через почту, заказным письмом с уведомлением.
Да, желательно посмотрите, у данного руководства АЗС (если это филиал) есть права принимать такие документы и отвечать в суде.
Это кратко не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Если консультация понравилась, то отметьте её в поле, оценки консультации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья, претензия это лишь начало перед исковым в суд, поскольку добровольно они вам понятно ничего не возместят или проигнорируют претензию.

Далее надо подавать исковое в суд. прикладывать все имеющиеся доказательства по делу -чеки, квитанции. заключение официального дилера и показания свидетелей-это может быть и водитель эвакуатора, который увозил машину именно с этой АЗС.

таким образом, можно взыскать с них все расходы (на эвакуацию, ремонт авто и моральный вред, могу такой иск подготовить, если понадобится помощь -пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.