Как составить договор на обмен вещами дистанционно, если находимся в разных городах?

здравствуйте, я в одном городе, другоц продавец в другом, я предложил ему обменять телефоно на колонку, но так как мы в разных городах я боюсь, что меня могут обмануть, как правильно составить расписку или заключить договор, подскажите, как поступить

, Егор, г. Томск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как бы Вы не составили расписку или текст договора, Вас всё-равно могут обмануть. К сожалению. Ни расписка, ни письменный договор не является гарантией деловых отношений партнёров. Если Вы продолжите отношения по обмену, то для полиции, куда Вам придётся обратиться, или в суд, потребуется договор мены, в котором подробно изложите, кто с кем, где зарегистрированы и проживаете согласно паспортным данным, что меняете, цена вещей, ответственность за неисполнение обязательств по договору. Но можно сразу сказать, что полиция не будет заниматься делом в случае обмана. Это гражданско-правовые отношения и Вам рекомендуют обращаться в суд. Причём в суд по месту жительства ответчика. Обращение в суд достаточно сложная процедура, поэтому лучше отказаться от обмена на таком большом расстоянии.