8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на перерасчет пенсии в 63 года, если есть 5 лет горячего стажа?

Здравствуйте. Мне 63 года я на пенсии по возрасту. У меня имеется горячая сетка 5лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии?

Спасибо

, Валерий, г. Омск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валерий.

Федеральным законом 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсии» предусмотрен только досрочный выход на пенсию по старости, но не изменение размера пенсии.

П. 2 ч. 1 ст. 30 Закона позволяет мужчинам уйти на пенсию в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12,5 лет вредного стажа. При этом, если имеется хотя бы половина указанного стажа (6 лет 3 месяца), то возможно пропорциональное уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 2,5 года вредной работы.

К сожалению, у вас не хватает вредного стажа, поэтому никаких льгот действующим законодательством для вас не предусмотрено.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.02.2018