8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой характер носят нормы Конституции РФ?

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный,диспозитивный или дозволительно-императивный?

, Алекс, г. Омск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный, диспозитивный или дозволительно-императивный?

Императивные нормы категоричные, им нужно беспрекословно подчиняться например: ч. 3 ст. 76 Конституции РФ: «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам» Диспозитивные нормы более гибкие, субъект сам вправе решать делать что-либо или нет. К примеру апример: ч. 1 ст. 68 Конституции РФ определяет: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки» 

0
0
0
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

По характеру обязательности содержащихся в них предписаний конституционно-правовые нормы подразделяются на императивные, диспозитивные и альтернативные.
К числу императивных относятся нормы категоричные, не допускающие отступлений от предписанного ими правила. Императивные нормы — это такие нормы конституционного права, где стороны отношения находятся в неравном положении.
В отличие от императивных диспозитивные нормы допускают регулирование отношений по соглашению сторон и устанавливают правило лишь на случай отсутствия соглашения, когда участники отношений не выработали иного условия по вопросу, разрешенному в данной норме.
Альтернативные нормы подразумевают право выбора субъектами правоотношений того или иного варианта поведения, регламентированного Конституцией РФ и законодательством, действующим на территории государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие нормы законодательства нарушены?
Здравствуйте. Оплатил учебные курсы у частного юрлица, 100% предоплата. Через какое-то время по личным обстоятельствам написал заявление об отчислении и возврате неиспользованной части денежных средств. Исполнитель со всем согласился, но де факто деньги не возвращает уже длительное время. Какие нормы законодательства нарушены? Спасибо
, вопрос №3904067, Дмитрий, г. Москва
Административное право
В свинарнике разводится 20 свиней, но проверяющих они на участок не пускают и говорят о том, что у них содержится только 5 свиней и все нормы у них соблюдены
Здравствуйте, соседи построили свинарник в 10 метрах от дома, в1 метре от забора. В свинарнике разводится 20 свиней, но проверяющих они на участок не пускают и говорят о том, что у них содержится только 5 свиней и все нормы у них соблюдены. Сосед - действующий районный ветеринар, очень хорошие отношения с местной администрацией, поэтому итоги всех проверок- " никаких нарушений нет" . Что делать?
, вопрос №3903113, Полина, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению?
Добрый день, столкнулась с ситуацией, Торговая точка, где я работаю, закрывается, но деятельность Юр лица продолжается, тк есть другие торговые точки. О закрытии магазина заранее руководство не предупредило, закрывается магазин через 5 дней. Законно ли то, что работодатель не предупредил меня за два месяца о закрытии? Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению? От работодателя в свою очередь поступило предложение перейти на другую торговую точку, где полный штат, тем самым превысить норму выхода в смену, потерять в зарплате и в должности
, вопрос №3902955, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
123 нк рф ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно – оздоровительных услуг за работников
Хозяйственное общество решение налоговой инспекции привлечено к установленной ст. 123 нк рф ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно – оздоровительных услуг за работников. Этим же решением налогового органа обществу предложено удержать налог при выплате доходов работникам. Как установлено, хозяйственным обществом были приобретены и переданы работникам абоненты на посещение бассейна, тренажёрного зала и сауны. Перечень работников, получивших абонементы, прилагаются к акту об оказании услуг, составленному между фитнес центром и хозяйственным обществом. 1. Соответствует ли решение налоговой инспекции о привлечении хозяйственного общества к установленной ст.123 нк рф ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно –оздоровительных услуг за работников законодательству о налогах и сборах? 2. Может ли подлежать налогообложению ю получения в натуральной форме выгода, если она носит обезличенный характер и не может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся прядильщиками налога?
, вопрос №3901466, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018