888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Какой характер носят нормы Конституции РФ?

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный,диспозитивный или дозволительно-императивный?

24 Февраля 2018, 22:56, вопрос №1918414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный, диспозитивный или дозволительно-императивный?

Императивные нормы категоричные, им нужно беспрекословно подчиняться например: ч. 3 ст. 76 Конституции РФ: «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам» Диспозитивные нормы более гибкие, субъект сам вправе решать делать что-либо или нет. К примеру апример: ч. 1 ст. 68 Конституции РФ определяет: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки» 

24 Февраля 2018, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Неля Фридриховна
148
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Доманская и партнеры, г. Москва

По характеру обязательности содержащихся в них предписаний конституционно-правовые нормы подразделяются на императивные, диспозитивные и альтернативные.
К числу императивных относятся нормы категоричные, не допускающие отступлений от предписанного ими правила. Императивные нормы — это такие нормы конституционного права, где стороны отношения находятся в неравном положении.
В отличие от императивных диспозитивные нормы допускают регулирование отношений по соглашению сторон и устанавливают правило лишь на случай отсутствия соглашения, когда участники отношений не выработали иного условия по вопросу, разрешенному в данной норме.
Альтернативные нормы подразумевают право выбора субъектами правоотношений того или иного варианта поведения, регламентированного Конституцией РФ и законодательством, действующим на территории государства.

24 Февраля 2018, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.