Какой характер носят нормы Конституции РФ?

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный,диспозитивный или дозволительно-императивный?

, Алекс, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Какой характер носят нормы Конституции РФ-императивный, диспозитивный или дозволительно-императивный?

Императивные нормы категоричные, им нужно беспрекословно подчиняться например: ч. 3 ст. 76 Конституции РФ: «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам» Диспозитивные нормы более гибкие, субъект сам вправе решать делать что-либо или нет. К примеру апример: ч. 1 ст. 68 Конституции РФ определяет: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки»

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

По характеру обязательности содержащихся в них предписаний конституционно-правовые нормы подразделяются на императивные, диспозитивные и альтернативные.
К числу императивных относятся нормы категоричные, не допускающие отступлений от предписанного ими правила. Императивные нормы — это такие нормы конституционного права, где стороны отношения находятся в неравном положении.
В отличие от императивных диспозитивные нормы допускают регулирование отношений по соглашению сторон и устанавливают правило лишь на случай отсутствия соглашения, когда участники отношений не выработали иного условия по вопросу, разрешенному в данной норме.
Альтернативные нормы подразумевают право выбора субъектами правоотношений того или иного варианта поведения, регламентированного Конституцией РФ и законодательством, действующим на территории государства.