Существует ли запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним в Ярославле?

Здравствуйте! Сегодня с товарищем (оба несовершеннолетние) решили купить безалкогольный энергетик в магазине Магнит в г. Ярославле. До покупки мы вскрыли его, чуть попили и пошли пробивать на кассу. У нас запросили паспорт, а после отказали в продаже, ссылаясь, что по их правилам запрещается продавать несовершеннолетним энергетики. Вызвали инспектора до делам н-них, она нашла какую-то статью в новостях, что с декабря 14го года введена "рекомендация не продавать н-ним тонизирующие безалкогольные напитки, что они могут трактовать как запрет по своему выбору". Кто в этой ситуации прав? Стоит ли ждать административного правонарушения?

, Тимофей, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Административная ответственность предусмотрена с 16 летнего возраста и если кого то бы и привлекли то это продавца.

В Ярославской области действует запрет только в отношении СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков (см. Закон ЯО от 02.04.2013 N 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области»

Статья 20.22КОАП РФ  Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.