8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять в аренду землю под ИЖС в черте города с последующим правом выкупа?

Здравствуйте.Можо ли взять в аренду землю для ижс в черте города с последующим правом выкупа ?Или только сразу нужно выкупать?

, Михаил, г. Самара
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, это возможно

Закон не запрещает выкуп земель у государства, которые сданы в аренду под индивидуальное строительство.

Но нужно соблюдать правила аренды земли под ИЖС с последующим выкупом.

Для этого необходимо:

  Подать заявление в администрацию муниципального образования, которое является собственником конкретного участка. Участвовать в аукционе и выиграть его
 Заключить договор аренды участка на длительный срок как правило, это 5-10 лет
  Затем нужно поинтересоваться, а можно ли выкупить данную территорию
в некоторых регионах нашей страны есть региональные законодательные акты, которые запрещают выкуп той или иной земли, если выкуп этого участка возможен
то нужно подготовить необходимые документы, сдать их в регистрационную палату
и дождаться решения регистрирующего органа, получить на руки свидетельство
о собственности и проект участка.

http://domdomoff.ru/arenda-zem...

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

Спасибо.А без торгов можно?

Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

Без аукциона.

Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года
Добрый день! В 2019 году я купил нежилое здание в городе Москве. Прежний собственник - сам город Москва. При этом здание перешло мне в собственность вместе с арендатором. Здание находится на земельном участке, который находится в аренде у города. Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года. И с 2019 года арендатор продолжал платить аренду земли. Сейчас город обратился к нам с требованием переоформить договор аренды на собственника здания. Причем с начислением арендной платы собственнику аж с 2019 года. Ссылаются на требования законодательства. Это порождает у меня большие проблемы с взысканием с арендатора здания всей суммы уплаченной им аренды (не факт, что арендатор захочет, а суд меня поддержит в этом), и мне не хотелось бы этого делать. Вопрос - насколько правомерны требования города в части того, что арендную плату за участок надо начислять аж с 2019 года с учетом того, что арендная плата платилась по договору аренды земли в бюджет города арендатором здания.
, вопрос №3105294, Ян, г. Москва
Земельное право
Можно ли после оформления земли под гаражом по гаражной амнистии расторгнуть договор аренды на земельный
Добрый день! Можно ли после оформления земли под гаражом по гаражной амнистии расторгнуть договор аренды на земельный участок полностью.Ранее был заключен договор долгосрочной аренды на 35 кв.м.Площадь гаража 19кв.,администрация отказала в возможности выкупа остальной площади мотивируя тем,что это земля общего пользования.
, вопрос №3123892, Наталия федоровна, г. Саратов
Земельное право
Можно ли взять в аренду участок земли с последующим выкупом, если на этой земле есть разрушенное здание?
Можно ли взять в аренду участок земли с последующим выкупом , если на этой земле есть разрушенное здание ?
, вопрос №3147004, Николай, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, подскажите, как участвовать в аукционе по приобретению участка земли и можно ли взять его в аренду, если выкупить не получится?
Добрый день, подскажите, как участвовать в аукционе по приобретению участка земли и можно ли взять его в аренду, если выкупить не получится?
, вопрос №3185397, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
И можно ли взять их в аренду у государства?
Мы с товарищем хотим построить гостиницу, с банным комплексом. Земли какого назначения подойдут лучше всего. И можно ли взять их в аренду у государства?
, вопрос №3279661, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018