Может ли 16-летняя гражданка проживать с парнем, если ее мама в больнице?

Мама не против.Просто,что если придет полиция,меня не заберут в какой-нибудь приют ?Молодой человек обеспечен.

, ксения, г. Череповец
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мама не против.Просто, что если придет полиция, меня не заберут в какой-нибудь приют? Молодой человек обеспечен.

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вам опасаться не стоит, так как у полиции нет оснований для привлечения Вас или Вашего парня к уголовной или административной ответственности.

Вы достигли шестнадцатилетнего возраста, поэтому, даже «взрослые» отношения в соответствие со статьей 134 УК РФ, не могут быть поводом для уголовного преследования Вашего парня.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Удачи Вам!

ксения
Клиент, г. Череповец

Т.е я могу спокойно пожить у него?И даже если кто-то спросит спокойно можно отвечать что у него и нам ничего не будет?

Т.е я могу спокойно пожить у него? И даже если кто-то спросит спокойно можно отвечать что у него и нам ничего не будет?

Да, Вы можете жить у него, и никто не вправе вмешиваться в Вашу личную жизнь. Вы не обязаны каждому объяснять о своих личных взаимоотношениях. Если поступят официальные запросы от правоохранительных органов или органов опеки и попечительства, будет достаточно предъявить паспорт, который подтвердит Ваш возраст.