Являюсь мастером по ремонту и обслуживанию, холодильного оборудования и кондиционеров, приемлемо ли ко мне постановление кабинета министров СССР от26.01.1991 года. №10- Работа с фреоном?

Произвожу ремонт и заправку холодильников, холодильного оборудования и кондиционеров с пайкой открытым способом(горелка), работа с фреоном-R-12, R-22, R-134 и другие. При горении таковых,происходит вдыхание паров- газ(фосген).

  • Scan0008
    .jpg
, Галина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Я так понимаю, что вопрос связан с назначением досрочной пенсии?

В соответствии с подпунктом а пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 «О Спискахработ , производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионноеобеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях » при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с вредными условиями труда, применяются: Список N 2 производств, работ , профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготныхусловиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ , профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее Список N 2 от 26 января 1991 года); Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (далее Список N 2 от 22 августа 1956 года), — для учета периодов выполнения соответствующих работ , имевших место до 1 января 1992 г.В соответствии со Списком N 2 от 26 января 1991 года разделом XXXIII «Общие профессии», с позицией 23200000-14341 правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.В соответствии со Списком от 26 января 1991 года главным условием отнесения работы машиниста холодильных установок к льготному стажу является обслуживание аммиачно- холодильных установок.

Поскольку Вы не указываете, что работали с аммиачно-холодильными установками, основания для назначения досрочной пенсии не усматриваются.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина!

Согласно Списку 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение установлено что право на досрочную пенсию имеют рабочие занимающиеся ремонтом аммиачно — холодильно — компрессорных установок:

23200000-14341 Машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно — холодильные установки

По поводу работы связанной с аммиаком в вышеназванном законе есть информация о назначении льготной пенсии рабочим и специалистов занятых в работе с фреоном:

10800000 VIII. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО 1080А000-17541
А. Рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах:
1080А010 1. Активированного угля <*>; алюмогеля; аэрогеля; альдегидов и их производных; аминов, их соединений; аммиака (включая газовое сырье); активированного пиролюзита; асбовинила; белой сажи; брома, его соединений; ванадиевых и сурьмяных соединений; выплавки серы независимо от способа; галоидопроизводных этилена, их полимеров и сополимеров; гератоля; гопкалита; графитно — коллоидных препаратов; гуанидинов и их производных; двуокиси марганца; детергентов; диметилсульфата; десульфуратора; дипроксида; ингибиторов; ионообменных смол и полупродуктов для них; йода, его соединений; каустической соды; капролактама; камфоры; карбида кальция; карбюризаторов; катализаторов; кетонов, их производных; коагулянта; креолина; лакокрасочной продукции с применением органических растворителей; лаков и их смесей; меркаптанов; металлического натрия, калия, их окислов; металлических порошков химическим способом; минеральных и органических кислот, их соединений, производных, в том числе регенерации, денитрации и концентрации; минеральных солей; минеральных удобрений; мипоросепараторов; мочевины; мышьяка и его солей; необрастающих составов и токсинов к ним; нитросмесей; некаля, тиокола; обогащение мышьяковых, апатито — нефелиновых, серных руд; органических и неорганических реактивов; окисей, перекисей, гидроперекисей и их соединений; окиси этилена и продуктов на ее основе; органических продуктов, синтезируемых на основе органического жирного, ароматического и гетероциклического сырья, в том числе продуктов для синтеза красителей, пигментов и лаков; оссеина; пиролиза углеводородов нефти, очистки, компримирования, разделения пирогаза, крекинг газа, природных газов; пластификаторов; пластмасс на основе: фенолов, крезолов, ксиленолов, резорцина, суммарных фенолов, меламина, анилина, фурфурола, тиомочевины, изоцианатов, полиамидов, полиуретанов, полиэфирных смол, простых и сложных эфиров целлюлозы; непрерывного и штапельного стекловолокна (исключая теплоизоляционное стекловолокно), а также изделий из него и стеклопластика; полидиена; поливинилпирролидона; полимеров и сополимеров акриловой и метакриловой кислот и их производных; полимеров простых виниловых эфиров; полиэтилентерефталатов, бутадиена, полиизобутилена, изопрена, латексов, пленочных и других материалов на их основе; полифосфатов; поликарбонатной пленки; поропластов; порофора; прессовочных материалов; производных бензола, бензоила, нафталина, их гомологов; простых, сложных эфиров; ртутных приборов и препаратов; резиновом, резинотехническом и шинном в цехах: подготовительных, подготовки сырья, вулканизации, изготовлении клеев для резины; светосоставов; свинца, ртути, хрома, их окислов, продуктов соединений; селена, теллура, селеновых, медных, цинковых соединений; сероуглерода; силикагеля; синтетических каучуков; синтетических витаминов <*>; синтетических красителей, пигментов, их размол, сушка; синтетических смол, лаков; соединений бария, титана; спиртов, их производных; стирола, его производных, полимеров, сополимеров; сульфоугля; сцинтилляционных материалов; термочувствительных красок, карандашей; технических, кормовых фосфатов; технического углерода, материалов на его основе; углеводородов, их соединений; уротропина; фенола, его соединений; ферромагнитного, пеногенераторного порошка; флотореагентов; формальгликоля; фосфора, фосфорной кислоты, их производных; фреонов всех классов; фригитов; фтора, его соединений; фторхлорорганических соединений; химикатов: для резины, каучука, сельского хозяйства, садоводства, медицинских препаратов, бензинов, смазочных, трансформаторных масел для борьбы с пылью, флотореагентов, пластических масс, искусственных волокон, для цветной, черно — белой кинофотопленки, бумаги для кинофотопромышленности; химических средств защиты растений, протравителей, отпугивающих средств, препаратов на их основе; химпоглотителя; хлора, его соединений; хлорвинила, его полимеров, сополимеров; целлозольвов; цианистых, роданистых соединений; цианатов, диизоцианатов, их производных; экстралина; элементоорганических соединений; эмалей, препаратов из драгметаллов; эмульсии жировых смесей, их умягчителей; этиловой жидкости; ядохимикатов

Вообще, если Ваша должность попадает к льготным профессиям, то у работодателя должны иметься каты аттестации рабочих мест, где указано, относится ли категория профессии к льготной. Также, работодатель должен ежегодно подавать в пенсионный фонд списки о сотрудников работающих в тяжелых и вредных условиях труда. Поэтому вы вправе запросить у работодателя справку уточняющую особый характер работы для назначения льготной пенсии.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Галина!

Также по вашему вопросу имеется  решение суда № 2-748/2017 2-748/2017~М-589/2017 М-589/2017 от 22 августа 2017 г. по делу № 2-748/2017 в котором истцу отказали в назначении досрочной трудовой пенсии, так как отсутствовал факт ремонта холодильно-аммиачного оборудования и по показаниям свидетелей имело место быть обслуживание холодильного фреонового оборудования. Решение суда прикрепляю во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!