Могут ли дать условный срок при возмещении ущерба, если у обвиняемого скоро родится ребенок?

муж сидит уже 6 месяцев под стражей по статье 161 часть 1возместил ущерб есть ещё 161 ч 2 и 158 ч 2 ранее не судим у нас скоро родиться ребёнок если он возместит эти ущербы ему могут дать условный срок и вообще сколько дают за такие статьи?

, валерия андреевна, г. Владивосток
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валерия Андреевна, добрый день. Применение ст.73 УК РФ т.е условного наказания целиком и полностью на усмотрение суда

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Что касается наказания по ст.158 и 161 то они следующие:

Ст.158

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ст.161

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия Андреевна!

Я, согласен с ответом своего коллеги. Дополню, что при назначении наказания  суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Наличие сведений о вашей беременности будет иметь значение для суда, вы как свидетель можете выступить в суде и предоставите справку о беременности и копию свидетельства о браке. Отсутствие ущерба и мнение потерпевших также имеют большое значение для суда при выборе наказания.

Суд обязан при назначении наказания в виде лишении свободы указать причины, по которым он считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Если в приговоре этого не будет, то это может быть основанием для отмены или изменения приговора.

Соберите больше положительных характеристик и отзывов. Удачи Вам в суде!