8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид 1 группы не может встать на учет как нуждающийся в улучшении жилья

Здравствуйте. Я инвалид первой группы.Прописан у бывшей жены в трехкомнатной квартире.Ни каких прав на её квартиру не имею, только прописка. Есть еще 5 м кв в 1 комнатной квартире которую мы взяли в ипотеку до развода еще . Ипотека оформлена на меня, но по факту платит бывшая жена и в этой квартире я тоже не могу проживать.Эту долю заберут как только погасится ипотека . Она не выписывает пока потому что по месту прописки лекарства выдают(пересадка сердца была). Ни каких прав на её квартиру не имею, только прописка.Так как я прописан в 3х комнатной квартире, (квартира принадлежит её матери) я не могу встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Живу я у подруги, к бывшей ни какого отношения сейчас не имею кроме алиментов на сына.Есть ли какие либо возможности получить землю под строительство или еще какие нибудь варианты есть у меня?

, Максим, г. Кострома
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём составе инвалидов имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, обращаться должен либо сам инвалид, либо инвалид может дать доверенность на представления его интересов при получении земельного участка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Куда нужно обратиться если инвалиду 1 группы не предоставляются памперсы и пелёнки?
Здравствуйте. Куда нужно обратиться если инвалиду 1 группы не предоставляются памперсы и пелёнки? Звонили в ФСС, там ответили, что нет финансирования с федерального бюджета! Как узнать и у кого? Почему нет финансирования?
, вопрос №2899370, Валентина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
У меня будет такой вопрос: инвалид 1 группы не выплачивал кредит 2-3 года может ли он прийти в банк сделать переращёт кредита?
Здравствуйте. У меня будет такой вопрос: инвалид 1 группы не выплачивал кредит 2-3 года может ли он прийти в банк сделать переращёт кредита?
, вопрос №2838301, юлия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение жилья инвалидом 1 группы без жилья в собственности
Здравствуйте! Я Журавлев А.В., инвалид-колясочник, обращаюсь к вам с просьбой (за помощью). В 2014г. я получил травму позвоночника и в данный момент нахожусь в кресле-коляске с нарушением опорно-двигательной системы и тазовых органов. Так получилось, что я до травмы не имел своей жилплощади, а после травмы и в данный момент, я проживаю у сестры, в ее частном доме, которым она является собственником, и я никого юридического отношения к этой жилплощади не имею. Вместе с нами проживает ее несовершеннолетний сын, наша мама и бабушка, т.е. 5 человек, мама тоже является инвалидом 3 группы (нет правой руки по локоть). Дом общей площадью 52 кв. м., жилая 37 кв. м., а оставшиеся 15 кв. м. это веранда и крыльцо, кстати, из которого часть в том году сгнило и пришлось разобрать, а денег, на то чтобы узаконить перепланировку, нет. Да и в принципе дом в аварийном состоянии, который не подлежит ремонту, т.к. он засыпной. В мае 2016г. я обратился в администрацию г. Кемерово по поводу жилья, которое мне положено по закону, как инвалиду 1 группы. Меня поставили на очередь эконом жилья, но накопить на него с моей пенсией это практически невозможно. Так же меня поставили на очередь «Социальных выплат или займов», но за год эта очередь продвинулась на 30 человек, т.е. я был 352 сейчас 324. Это сколько лет мне еще ждать своей очереди? Обращался по поводу жилья в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.11.2006г. № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов», но мне пришел отказ. Так, как сестра является моим родственником у которой я проживаю в настоящее время, и поэтому я, якобы обеспечен жильем. Учетная норма в городе Кемерово утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274 в размере 10.0 кв. м. общей площади на одного человека. Но повторюсь, что дом общей площадью 52 кв. м., это вместе с крыльцом и верандой, а жилая 37 кв. м. Очень прошу вас помочь в сложившейся ситуации, а именно, получить «Социальную выплату или займ» или получить жилье по договору социального найма, т.к. мне больше не куда и не к кому обратится. Все письма во вложении. С уважением Журавлев А.В.
, вопрос №1918116, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли инвалид 1 группы право на обеспечение жильем?
Я инвалид 1 группы хотел встать на очередь за жильем, врачи мне ответили что я не больной на голову у меня Руки ноги есть, и мне квартира не положена Подскажите что делать?
, вопрос №1782847, Илья, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Как можно помочь инвалиду 1 группы, не имеющему жилья?
Здравствуйте! Мне необходима ваша помощь! У моей свекрови сын инвалид 1 группы,он был прописан в квартире у жены, без права на жилплощадь. Когда они разошлись, он ушел к своей маме жить. А сейчас сложилось так, что его мама продала квартиру по причине своей болезни и снимает жилье. Так как они больные, вместе жить не могут. И квартиру он снимать не может, потому что платит кредиты и алименты и на житье совсем не остается. Что делать в такой ситуации. У него диагноз маниакальная шизофрения.Очень жалко его, что остался без жилья.
, вопрос №1740243, Елена, г. Белово
1 ответ