8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионный фонд разглашать мои данные и без моего согласия удерживать деньги с пенсии?

Удержали с пенсии за отопление.без предупреждения,на суд не вызывали,забрали без моего согласия 50% из пенсии,скажите что делать,я не основной квартиросьёмщик.

, ГАЛИНА, г. Астрахань
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Уточните на основании чего взыскали. Возможно был выдан судебный приказ о взыскании с жильцов задолженности в солидарном порядке. Тогда нужно будет обратиться в суд об отмене судебного приказа. После отмены, дело будет рассматриваться в порядке искового производства. 

Вам следует разделить в судебном порядке с другими жильцами долг и финансово-лицевые счета, чтобы не платить за всех. Взысканное с Вас Вы можете через суд пропорционально взыскать с других жильцов.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина.

Удержали с пенсии за отопление.без предупреждения, на суд не вызывали

ГАЛИНА

Видимо, задолженность была взыскана на основании судебного приказа. Есть такая категория дел по взысканиям. Судебное производство. Когда взыскатель подаёт заявление мировому судье о вынесении судебного приказа в котором просит взыскать с должника определенную сумму, суд стороны не вызывает на рассмотрение дела и выносит судебный приказ на основании тех документов. которые им представил взыскатель. Но, когда судебный приказ вынесен, суд направляет его должнику, то есть Вам должно было, прийти уведомление о письме, на основании которого нужно было получить это судебный приказ на почте, тогда у Вас было бы право без препятствий отменить этот судебный приказ в течении 10 дней, начиная с даты его получения. Поскольку Вы это письмо не получили, судебный приказ вступил в законную силу, после был получен на руки взыскателю, который в свою очередь предъявил его к принудительному исполнению в службу УФССП (судебным приставам), те в свою очередь установили, что Вы получаете пенсию, и вынесли Постановление об обращении взыскания на Вашу пенсии в размере 50%, и направили в пенсионный фонд. Поэтому все действия которые были осуществлены взыскателем, мировым судьей и судебными приставами, законны. Но, в случае Вашего не согласия с вынесенным судебным приказом, можно предпринять определенные действия.

скажите что делать, я не основной квартиросьёмщик.

ГАЛИНА

Сделать необходимо следующее:

  1. Собрать необходимый пакет документов, это:
  • Судебный приказ, на основании которого с Вас сейчас производят взыскание (его нужно получить в канцелярии мирового суда, вынесшего суденый приказ)
  • Постановление о возбуждении исполнительного производства (это нужно получить у судебного пристава исполнителя)
  • Выписку о том, что у Вас удерживают с пенсии 50%, в ней должно быть написано на основании чего производятся удержания (это нужно взять в пенсионном фонде).
  • Документы на квартиру (если квартира в собственности).
  • Копия лицевого счёта с управляющей компании (в ней будет отражено, кто зарегистрирован в данной квартире).
  • Последние квитанции об оплате

2. Подать заявление Мировому судье об отмене судебного приказа и одновременно просить восстановить срок на подачу этого заявления, поскольку этот срок Вами пропущен, в обоснование пропуска срока, обязательно указать уважительные причины, почему Вы этот срок пропустили (это может быть болезнь, проживание по другому адресу, уезжали в отпуск и другое, по указанной причине приложить документы подтверждающие это). Приложить к заявлению копии пакета документов которые Вы соберете. Заявление это нужно подготовить в двух экземплярах, одно с копиями документов отдадите в канцелярию суда, на втором просить чтобы Вам поставили входящий номер (это будет подтверждением того, что это заявление было Вами подано) и хранить его у себя.

3. Сделать копию заявления об отмене судебного приказа (со штампом о принятии заявления), копию Постановления о возбуждении судебного приказа и копию выписки с пенсионного фонда об удержаниях, и написать заявление (снова в двух экземплярах, подать в канцелярию, чтобы снова Вам поставили отметку о принятии заявления) в УФССП (судебным приставам), где просить, чтобы они приостановили исполнительное производство до рассмотрения Вашего заявления в суде об отмене судебного приказа.

4. Ждать когда суд вынесет определение по Вашему заявлению, это будет либо Определение об отмене судебного приказа, либо об отказе. Суд рассматривает это заявление в течение 5 рабочих дней и также не вызывает стороны на рассмотрение дела. Но, в случае удовлетворения Вашего заявления, он разъясняет взыскателю, что он имеет право обратиться вновь с теми же требованиями, но уже в исковом порядке, когда стороны вызывает в суд. И если такое произойдёт, то Вы уже сможете прийти в суд и предоставить все свои возражения, в том числе, что Вы не являетесь главным квартиросъёмщиком. Но, при этом имейте в виду, что все зарегистрированные лица в квартире, несут такие же обязанности по содержанию имущества как и собственник. То есть, если к этому времени долг по коммунальным платежам не будет погашен, то суд в этом случае взыщет и с Вас, но преимущество в том, что сумма будет меньше, поскольку сумма задолженности будет распределена между всеми зарегистрированными гражданами в этой квартире. И ещё в случае, отмены судебного приказа в отношении взыскания в Вас суммы задолженности, уже удержанную сумму с пенсии Вы сможете вернуть назад.

Если Вам, необходима будет помощь в подготовке данных заявлений, Вы всегда можете обратиться ко мне через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2018