Может ли пенсионный фонд разглашать мои данные и без моего согласия удерживать деньги с пенсии?

Удержали с пенсии за отопление.без предупреждения,на суд не вызывали,забрали без моего согласия 50% из пенсии,скажите что делать,я не основной квартиросьёмщик.

, ГАЛИНА, г. Астрахань
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Уточните на основании чего взыскали. Возможно был выдан судебный приказ о взыскании с жильцов задолженности в солидарном порядке. Тогда нужно будет обратиться в суд об отмене судебного приказа. После отмены, дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Вам следует разделить в судебном порядке с другими жильцами долг и финансово-лицевые счета, чтобы не платить за всех. Взысканное с Вас Вы можете через суд пропорционально взыскать с других жильцов.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина.

Удержали с пенсии за отопление.без предупреждения, на суд не вызывали

ГАЛИНА

Видимо, задолженность была взыскана на основании судебного приказа. Есть такая категория дел по взысканиям. Судебное производство. Когда взыскатель подаёт заявление мировому судье о вынесении судебного приказа в котором просит взыскать с должника определенную сумму, суд стороны не вызывает на рассмотрение дела и выносит судебный приказ на основании тех документов. которые им представил взыскатель. Но, когда судебный приказ вынесен, суд направляет его должнику, то есть Вам должно было, прийти уведомление о письме, на основании которого нужно было получить это судебный приказ на почте, тогда у Вас было бы право без препятствий отменить этот судебный приказ в течении 10 дней, начиная с даты его получения. Поскольку Вы это письмо не получили, судебный приказ вступил в законную силу, после был получен на руки взыскателю, который в свою очередь предъявил его к принудительному исполнению в службу УФССП (судебным приставам), те в свою очередь установили, что Вы получаете пенсию, и вынесли Постановление об обращении взыскания на Вашу пенсии в размере 50%, и направили в пенсионный фонд. Поэтому все действия которые были осуществлены взыскателем, мировым судьей и судебными приставами, законны. Но, в случае Вашего не согласия с вынесенным судебным приказом, можно предпринять определенные действия.

скажите что делать, я не основной квартиросьёмщик.

ГАЛИНА

Сделать необходимо следующее:

  1. Собрать необходимый пакет документов, это:
  • Судебный приказ, на основании которого с Вас сейчас производят взыскание (его нужно получить в канцелярии мирового суда, вынесшего суденый приказ)
  • Постановление о возбуждении исполнительного производства (это нужно получить у судебного пристава исполнителя)
  • Выписку о том, что у Вас удерживают с пенсии 50%, в ней должно быть написано на основании чего производятся удержания (это нужно взять в пенсионном фонде).
  • Документы на квартиру (если квартира в собственности).
  • Копия лицевого счёта с управляющей компании (в ней будет отражено, кто зарегистрирован в данной квартире).
  • Последние квитанции об оплате

2. Подать заявление Мировому судье об отмене судебного приказа и одновременно просить восстановить срок на подачу этого заявления, поскольку этот срок Вами пропущен, в обоснование пропуска срока, обязательно указать уважительные причины, почему Вы этот срок пропустили (это может быть болезнь, проживание по другому адресу, уезжали в отпуск и другое, по указанной причине приложить документы подтверждающие это). Приложить к заявлению копии пакета документов которые Вы соберете. Заявление это нужно подготовить в двух экземплярах, одно с копиями документов отдадите в канцелярию суда, на втором просить чтобы Вам поставили входящий номер (это будет подтверждением того, что это заявление было Вами подано) и хранить его у себя.

3. Сделать копию заявления об отмене судебного приказа (со штампом о принятии заявления), копию Постановления о возбуждении судебного приказа и копию выписки с пенсионного фонда об удержаниях, и написать заявление (снова в двух экземплярах, подать в канцелярию, чтобы снова Вам поставили отметку о принятии заявления) в УФССП (судебным приставам), где просить, чтобы они приостановили исполнительное производство до рассмотрения Вашего заявления в суде об отмене судебного приказа.

4. Ждать когда суд вынесет определение по Вашему заявлению, это будет либо Определение об отмене судебного приказа, либо об отказе. Суд рассматривает это заявление в течение 5 рабочих дней и также не вызывает стороны на рассмотрение дела. Но, в случае удовлетворения Вашего заявления, он разъясняет взыскателю, что он имеет право обратиться вновь с теми же требованиями, но уже в исковом порядке, когда стороны вызывает в суд. И если такое произойдёт, то Вы уже сможете прийти в суд и предоставить все свои возражения, в том числе, что Вы не являетесь главным квартиросъёмщиком. Но, при этом имейте в виду, что все зарегистрированные лица в квартире, несут такие же обязанности по содержанию имущества как и собственник. То есть, если к этому времени долг по коммунальным платежам не будет погашен, то суд в этом случае взыщет и с Вас, но преимущество в том, что сумма будет меньше, поскольку сумма задолженности будет распределена между всеми зарегистрированными гражданами в этой квартире. И ещё в случае, отмены судебного приказа в отношении взыскания в Вас суммы задолженности, уже удержанную сумму с пенсии Вы сможете вернуть назад.

Если Вам, необходима будет помощь в подготовке данных заявлений, Вы всегда можете обратиться ко мне через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!