Что делать, если пропал велосипед, который был выигран в лотерею и на который нет документов?

У меня ночью пропал велосипед, и не только у меня но и у моего друга . Живу я на 6 этаже и мне интересно как мог пропасть велосипед . Я читала на многих сайтах но там нудно было паспорт велосипеда но ксаделению у нас его не было потому что мы велосипед выйграли в семечках , и когда нам давали велосипед нам не дали паспорт велосипеда. И что нам делать?

, Алана, г. Владикавказ
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алана, добрый день. Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении похитителей к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Наличие/отсутствие документа тут особой роли не играет.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.