Какой порядок общения может быть с ребенком до трех лет для бабушки с дедушкой?

Добрый день! Родители, умершего мужа обратились в опеку, с заявлением о порядке общения с внуком, сыну 9 месяцев, на какой порядок общения они могут рассчитывать?

, Дарья, г. Тула
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае порядок общения устанавливается прежде всего из интересов ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При этом скажем в моей практике были случаи, когда в интересах ребенка суд ограничивал общение минимальными временными промежутками. Еще один момент, обращение в органы по опеке по данной категории дел не является обязательным. Можно сразу обращаться в суд, который и будет, исходя из интересов ребенка устанавливать график общения.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

сыну 9 месяцев,

Дарья

С ребёнком такого возраста обычно определяют общение в присутствии матери по многим на то причинам.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!