Как взыскать ущерб за бракованный товар, если есть чеки и документы о неисправности?

Здравствуйте!

2 недели назад (в понедельник 5 февраля) купила Macbook pro про в re:store (необходим для работы в компании дизайнером удаленно). В процессе работы с первого дня с ним начала происходить самопроизвольная циклической перезагрузка: после появления внезапных искажений и полос на экране прямо во время работы все застывало, он выключался и так по кругу. Работать было невозможно, это очень мешало, а в последний день (пятница) он перестал включаться совсем. Я поехала с ним в магазин. Узнав, что диагностика займет до 2х недель, что деньги за бракованный товар мне не вернут и могут только починить (ноут на гарантии) направив его в АСЦ Apple, обратилась напрямую в один из АСЦ Apple. Через пару дней они вернули мне ноутбук, сказав, что с аппаратной частью все хорошо, при том, что он при мне у них не хотел запускаться. Предложили мне установить новую систему за 2000 рублей, объясняя странное поведение техники неполадкой в "плохо поставленной операционной системе", при том что она новая на новом ноутбуке. Решила пойти еще в один АСЦ Apple. После недели ожидания они мне позвонили: нашли неисправность в материнской плате. В компании Apple признали проблему гарантийной и согласились выслать новую плату, мне заменят ее по гарантии. Через 2 недели или раньше у меня будет на чем работать. В итоге с 5 февраля по 10 марта я потеряла почти месяц рабочего времени и потратила личное время, деньги и нервы (самое главное). Как возместить ущерб за бракованный товар, причиненный мне компанией re:store? Есть чеки о покупке, заключения о неисправности от АСЦ, а также зарегистрированные обращения в Apple по поводу проблемы. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Посколку у вас технически сложный товар, ваши требования можно удовлетворить по указанным законе требованиям к товару
Статья 18 Зозпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные

21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.