Нужно ли оплачивать в СНТ за приватизированную землю, если целевые взносы я оплачиваю?

прописан и живу в снт.земля и дом приватизированы.плачу н

алог в налоговую.должен ли я платить в снт 1100 руб. за сотку.целевые 2000руб(за дороги,уборку мусора и т д)оплачиваю

, вячеслав, г. Волгоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

прописан и живу в снт.земля и дом приватизированы.плачу н алог в налоговую.должен ли я платить в снт 1100 руб. за сотку.целевые 2000руб(за дороги, уборку мусора и т д)оплачиваю

вячеслав

А за что нужно платить эти деньги? Может быть это членский или иные взносы? Надо разбираться, чем они установлены и на что идут.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Вячеслав!

Как указал коллега взносу бывают разные, все зависит из чего они складываются и на какие нужды собираются. Мое предположение, что скорее всего указанная сумма состоит из налогов которые оплачивает кооператив за землю (дороги общего пользования), на содержание иного общего имущества (водопровод, электричество и т.д.). В любом случае необходимо изучить протокол общего собрания членов и основания установления указанной цена. В любом случае пока вы состоите в кооперативе Вам придется за это платить, либо выйдете с кооператива тогда Вам установят плату за проезд по дорогам кооператива и за пользование общим имуществом. Срок исковой давности по взносам составляет три года. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.