8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мать троих детей право на льготную пенсию, работая учителем в школе 26 лет?

Здравствуйте,я работаю учителем в школе. Образование высшее.Стаж работы 26 лет. Мать троих детей.Первый ребенок родился 20 января 1993 году,второй-2 августа 1994 году,третий -2 августа 2004 году.Имею ли я право на льготную пенсию. В пенсионном фонде мне отказали.

, Элзара,
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вы имеете право на льготную пенсию после 25 лет педагогической работы.

Если Вы все это время работали полное рабочее время и выработали нужный стаж, пенсия должна быть назначена независимо от возраста.
Согласно пп. 19 ст. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы, вероятно, хотите получить ответ, законно ли Вам отказали в назначении пенсии, но без ознакомления с отказом это невозможно. Есть вероятность, что Вам не включили в льготный стаж какие-то периоды, возможно, уход за детьми. Нужно смотреть отказ.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элзара!

Согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ ст.30, п.19

 право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В вашем случае, если вы использовали отпуск по уходу за детьми и в это время не работали, то эти периоды согласно законодательства, не входят в расчет льготного стажа, а проходят только общим стажем, также из льготного стажа исключаются отпуска без сохранения заработной платы и курсы повышения квалификации, но период нахождения на курсах вы можете отсудить.

Поэтому Вам нужно посчитать льготный стаж с учетом исключения вышеуказанных периодов и определить точное время возникновения права на льготную пению (при расчете льготной пенсии по выслуге лет, как в Вашем случае) дата возникновения права высчитывается с точностью до дня.

Если Вы уже писали заявление на назначение пенсии по выслуге лет, то в официальном отказе Вам должны были расписать те периоды, которые не входят в расчет льготного стажа.

Если же вы еще не писали заявление, то советую Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав, который проводит заблаговременную работу с будущими пенсионерами для точного определения момента возникновения права в Вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 26.02.2018