Как прописанным в сгоревшем доме получить жилье от государства?

Я была прорисана в доме в деревне .Дом сгорел всместе с собственником.Как быть тем кто был там прописан и жил в этом доме на постоянной основе?Есть ли какая -то возможность получить какую-нибудь помощь от государства. ?

, Армен, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам могут помочь только на региональном уровне. В бюджеты закладываются средства на чрезвычайные ситуации типа вашей. Видимо придется писать на уровень губернатора, приложить заверенные копии документов о вашей регистрации, акт о пожаре, экспертизу о причинах возгорания и др. Согласно закона об обращении граждан вам должны дать ответ в течении месяца, многда дольше, если документ требует согласований и др.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Армен!

Есть региональные программы по улучшению жилищных условий.

Для участия в таких программах Вы можете обратиться в местную организацию по месту Вашей прописки, если сможете, представте справку о пожаре из МЧС, иные документы котороые остались у Вас.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Так же можете обратиться в местную администрацию и на имя руководителя региона в связи с тем, что жить негде с целью предоставления Вам социального жилья.

.