8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать на вахте по графику, если до этого отработал внеочередную вахту?

Заехал на вахту своювахту отработал остался на подработку ещё вахту отработал,по графику получается моя вахта.начальство говорит у тебя сейчас якобы отдыхающая вахта ежай домой а я не планировал такой поворот событий.я так понял народу лишка набрали.что можно им начальству подсказать чтоб они поменяли своё мнение?

, Андрей, г. Нижневартовск
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст.299 ТК РФ,

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В связи с этим, если Вы уже отработали указанное время, то работодатель в праве отказать Вам на продление вахты, так как в ином случае это считается несоблюдением законодательства о труде.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

1
0
1
0
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Не думаю, что слишком много работников, просто у Вас очень большая переработка, поэтому работодатель отправил Вас домой, хотя, по идее, Вы обязаны были заступить на вахту согласно графику работы, который установлен Вашим трудовым договором.

Не ясно, как документально было оформлено привлечение к работе после первой вахты и отправка домой после второй? Ведь по сути, в настоящее время Вам вполне могут поставить прогулы, если не издавался приказ о привлечении Вас к работе в выходные дни (вторая вахта) с предоставлением последующих дней отдыха.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы с самого начала, когда оставались на вторую вахту, не договорились с начальством о продолжительности работы. Получилось, что время вахты у Вас поменялось на противоположную. Начальству тоже нагорит, если вдруг что случится, будут проверять состав вахты по фамилиям, Ваша засветится лишний раз. Разве что остаться за соседа Васю Пупкина, но для этого нужна договоренность с начальством и его авантюрный способ поведения, что вряд ли Вы найдете.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, поэтому работодатель не может оставить работника на вторую рабочую вахту подряд, даже с его письменного согласия.
Продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев только в исключительных случаях на отдельных объектах (а не для отдельных работников) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В случае неприбытия сменного персонала на вахту работодатель с разрешения профсоюза может привлекать работников к работе сверх продолжительности вахты до прибытия смены.

Для справки: Режимы труда и отдыха, применяемые на вахте, отличаются от обычных удлинением рабочего дня и рабочей недели. В соответствии с рекомендациями на практике вахтовые работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организуются в режиме 60 x 30 и 30 x 30 дней работы и отдыха соответственно для непрерывного и прерывного производства при 6-дневной рабочей неделе.

В режиме (60 x 30) продолжительность смены составляет 10 часов, в режиме (30 x 30) используется 12-часовой рабочий день.
В районах, жестко не связанных транспортной схемой и расположенных южнее районов Крайнего Севера, возможны режимы 20 x 10 с 10-часовым рабочим днем для прерывного производства и 15 x 15 с продолжительностью смены 12 часов в непрерывном производстве.
Продолжительность ежедневной (смены) работы не должна превышать 12 часов, продолжительность отдыха — не менее продолжительности работы.

За дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортной организации работнику выплачивается дневная тарифная ставка или оклад (без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1, 5
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1,5. Материнский капитал дали на второго ребенка
, вопрос №4075927, Дмитрий, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.02.2018