Можно ли работать на вахте по графику, если до этого отработал внеочередную вахту?

Заехал на вахту своювахту отработал остался на подработку ещё вахту отработал,по графику получается моя вахта.начальство говорит у тебя сейчас якобы отдыхающая вахта ежай домой а я не планировал такой поворот событий.я так понял народу лишка набрали.что можно им начальству подсказать чтоб они поменяли своё мнение?

, Андрей, г. Нижневартовск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст.299 ТК РФ,

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В связи с этим, если Вы уже отработали указанное время, то работодатель в праве отказать Вам на продление вахты, так как в ином случае это считается несоблюдением законодательства о труде.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Не думаю, что слишком много работников, просто у Вас очень большая переработка, поэтому работодатель отправил Вас домой, хотя, по идее, Вы обязаны были заступить на вахту согласно графику работы, который установлен Вашим трудовым договором.

Не ясно, как документально было оформлено привлечение к работе после первой вахты и отправка домой после второй? Ведь по сути, в настоящее время Вам вполне могут поставить прогулы, если не издавался приказ о привлечении Вас к работе в выходные дни (вторая вахта) с предоставлением последующих дней отдыха.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы с самого начала, когда оставались на вторую вахту, не договорились с начальством о продолжительности работы. Получилось, что время вахты у Вас поменялось на противоположную. Начальству тоже нагорит, если вдруг что случится, будут проверять состав вахты по фамилиям, Ваша засветится лишний раз. Разве что остаться за соседа Васю Пупкина, но для этого нужна договоренность с начальством и его авантюрный способ поведения, что вряд ли Вы найдете.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, поэтому работодатель не может оставить работника на вторую рабочую вахту подряд, даже с его письменного согласия.
Продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев только в исключительных случаях на отдельных объектах (а не для отдельных работников) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В случае неприбытия сменного персонала на вахту работодатель с разрешения профсоюза может привлекать работников к работе сверх продолжительности вахты до прибытия смены.

Для справки: Режимы труда и отдыха, применяемые на вахте, отличаются от обычных удлинением рабочего дня и рабочей недели. В соответствии с рекомендациями на практике вахтовые работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организуются в режиме 60 x 30 и 30 x 30 дней работы и отдыха соответственно для непрерывного и прерывного производства при 6-дневной рабочей неделе.

В режиме (60 x 30) продолжительность смены составляет 10 часов, в режиме (30 x 30) используется 12-часовой рабочий день.
В районах, жестко не связанных транспортной схемой и расположенных южнее районов Крайнего Севера, возможны режимы 20 x 10 с 10-часовым рабочим днем для прерывного производства и 15 x 15 с продолжительностью смены 12 часов в непрерывном производстве.
Продолжительность ежедневной (смены) работы не должна превышать 12 часов, продолжительность отдыха — не менее продолжительности работы.

За дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортной организации работнику выплачивается дневная тарифная ставка или оклад (без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).