Можно ли оставить детей с отцом за границей, если мать против, а порядок их проживания не определен?

Добрый день. Меня зовут Максим. Подскажите, я с женой в разводе, но жили вместе. У нас двое несовершеннолетних детей 3-4 года. Все вместе в прошлом году мы уехали заграницу на зиму в теплую страну. С женой произошла ссора и она нас оставила, сама уехала в Россию. Сейчас пишет мне, что я незаконно удерживаю детей в чужой стране и говорит что подаст в суд и полицию. Я естественно никого не удерживаю, с детьми она созванивается два раза в день. Она знаем где мы находимся. Но пока я возвращаться не собираюсь. Скажите, чем мне грозит если мы останемся с детьми в другой стране? Они также будут созваниваться, может приезжать и тд. Место проживание детей судом не определено.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Скажите, чем мне грозит если мы останемся с детьми в другой стране?

Сразу скажу, что уголовное преследование Вам точно не грозит. Родители равны в своих правах. Единственное, что может предпринять мать Ваших общих детей в данном случае — обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Спорные вопросы решаются в судебном порядке. Никакого незаконного удержания детей в другой стране в данном случае нет., это все фантазии.