Можно ли оставить детей с отцом за границей, если мать против, а порядок их проживания не определен?

Добрый день. Меня зовут Максим. Подскажите, я с женой в разводе, но жили вместе. У нас двое несовершеннолетних детей 3-4 года. Все вместе в прошлом году мы уехали заграницу на зиму в теплую страну. С женой произошла ссора и она нас оставила, сама уехала в Россию. Сейчас пишет мне, что я незаконно удерживаю детей в чужой стране и говорит что подаст в суд и полицию. Я естественно никого не удерживаю, с детьми она созванивается два раза в день. Она знаем где мы находимся. Но пока я возвращаться не собираюсь. Скажите, чем мне грозит если мы останемся с детьми в другой стране? Они также будут созваниваться, может приезжать и тд. Место проживание детей судом не определено.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Скажите, чем мне грозит если мы останемся с детьми в другой стране?

Сразу скажу, что уголовное преследование Вам точно не грозит. Родители равны в своих правах. Единственное, что может предпринять мать Ваших общих детей в данном случае — обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Спорные вопросы решаются в судебном порядке. Никакого незаконного удержания детей в другой стране в данном случае нет., это все фантазии.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Вашем случае, при расторжении брака потребуется судебный порядок — есть несовершеннолетение дети. Если супругой будет при этом заявлено требование об определении места проживания детей — суд юудет это рассматривать и принимать решение. И уже в суде нужно будет приводить обстоятельства ситуации. Удачи Вам.